Помогите решить задачу

 № 3

17-летняя Алена Максимова в период с 10.06.2017 г. по 30.08.2017 г. работала официанткой в ресторане.

10.06.2017 г. Алену допустила к работе и провела вводный инструктаж главный бухгалтер.  В оформленном трудовом договоре дата начала работы была обозначена как 15.06.2017 г..

В текст трудового договора было включено условие об испытании сроком на один месяц, в период которого Алене полагалось только 50% от оговоренной в трудовом договоре суммы заработной платы. Кроме того, период испытания, согласно положениям трудового договора, не включался в стаж, дающий право на отпуск.

Работодатель умышленно не указал в трудовом договоре рабочее место. В трудовом договоре также оговаривалось, что свою заработную плату девушка получит только при увольнении. Ввиду несовершеннолетия работника, трудовую книжку работодатель решил не заводить.

Алена при трудоустройстве не предъявила работодателю свой паспорт, из-за чего соответствующие сведения не были внесены в текст трудового договора. Работодатель затребовал от Алены справку о составе и доходах семьи, которая была ему предоставлена.

12.09.2017 г. был издан приказ о прекращении трудового договора с Аленой Максимовой по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ.

Однако Алена Максимова в течение месяца после увольнения не могла получить положенные ей денежные выплаты, в связи с чем обратилась в суд за защитой своих прав.

Вопросы:

1)     Дайте определение трудового договора и назовите его признаки.

2)     С какого возраста допускается заключение трудового договора и при наличии каких условий?

3)     Что понимается под содержанием трудового договора? В чем отличие между сведениями и условиями трудового договора? Назовите сведения и условия трудового договора, проведите их классификацию.

4)     Раскройте содержание обязательных и дополнительных условий трудового договора. Дайте характеристику производных условий трудового договора.

5)     Какие правила действуют при невключении в трудовой договор сведений и условий, перечисленных в ст. 57 ТК РФ?

6)     Что представляет из себя испытание при приеме на работу? В каких целях оно проводится? Какие правила применяются при установлении испытательного срока работнику?

7)     Опишите процедуру заключения трудового договора.

8)      Какие документы предъявляются при приеме на работу?

9)     Что такое трудовая книжка? Какими правилами регулируются вопросы ее заполнения и ведения? Перечислите основные правила внесения записей в трудовые книжки. Перечислите основные правила ведения сведений о трудовой деятельности работника (ст. 66.1 ТК РФ).

10)  Решите задачу, выявите нарушения трудового законодательства со ссылкой на соответствующие нормы ТК РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ответьте на вопросы и разрешите спор.

, джемал матниязова, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Закл.чение трудового договора по общему правиу допускается по достиджении возраста 16 лет, а при наличии согласия родителей и есдли раьота не мешает учебе — с 14 лет.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.