Подскажите правы они и я не могу работать воспитетелем?
Здравствуйте, у меня высшее образование экономист, прошла курсы переподготовки на воспитателя (6 месяцев), получила диплом, но в детских учреждения утверждают, что я не могу работать по новым стандартам педагом так как курсы уже не катируются и нужно снова учиться в педагогической институте или колледже....Работаю теперь няней в садике, но разве это справедливо, с дипломом специалиста работать няней?! Подскажите правы они и я не могу работать воспитетелем?!
В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог“ к воспитателю предъявляются следующие требования к образованию: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Курсы переподготовки — это дополнительное профессиональное образование.
Следовательно, одних курсов недостаточно для назначения на должность воспитателя. Необходимо еще высшее или среднее профессиональное образование по специальности „Образование и педагогические науки“.
С уважением, Ксения. Буду благодарна за положительный отзыв).