Здравствуйте Возможно не брать в аренду лицензию на образовательную

Здравствуйте! Возможно не брать в аренду лицензию на образовательную деятельность, а заключив агентский договор с владельцем лицензии осуществлять поиск клиентов на образовательные услуги, оказывать эти услуги своим преподавательским составом и выдавать документ установленного образца на основании лицензии и указанием данных юрлица владельца лицензии?

, Юра, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нет, так поступать нельзя. Статья 91 273-ФЗ регламентирует выдачу лицензий на образовательную деятельность. Лицензия выдается организации непосредственно занимающейся образовательной деятельностью. В лицензии на образовательную деятельность указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности. При использовании сетевого формата организации обучения в лицензии указываются адреса всех филиалов.

Если вы приобретаете только обучающие программы, набираете  учеников, то в том случае, если вы ИП и не привлекаете педагогов, проводите обучение лично,  лицензию вы не оформляете. Документ установленного образца, подтверждающий прохождение обучающимся программы, со ссылкой на лицензию другого юр лица, выдавать нельзя.

Остались вопросы, пишите