Или очень мало шансов и смысла нет в этом?

Здравствуйте! Ситуация такая: у моего мужа был суд с бывшей женой по поводу алиментов, иск был удовлетворен частично, потом муж подавал апелляционную и кассационную жалобы, т.к. был несогласен с суммой, жалобы не удовлетворили. Суд первой инстанции был в 2019 году, последнее решение по кассационной жалобе было принято в июне 2020 года. Буквально на днях узнал что в августе бывшей женой был подан иск о возмещении расходов на юридические услуги в размере 150 000 руб. Было 2 заседания, о которых муж не знал, в суде говорят, что звонили ему 3 раза. В ноябре было вынесено решение о возмещении 70 000 руб. Дело в том, что мы прекрасно знаем, что эти суммы не были потрачены, т.к.юрист - это подруга бывшей жены. Они заключили договор как физ.лицо с физ.лицом и написали расписку о получении денег. Но как мы уже поняли, мы ничего уже не докажем, тем более сроки все вышли. Но мы обнаружили несостыковки в расписке. Например: доп.соглашение заключено 16.12.2019, по нему оплата должна быть произведена в течение 5 дней, в заголовке расписки написана дата 20.12.2019, а внизу, где стоит подпись, от руки на писана дата 20.12.2020г, а иск подавался в августе 2020. Можно ли зацепиться за эту ошибку (а там все 3 расписки от 2020 года, хотя 2 из них должны быть от 2019) и что-то сделать с этой ситуацией? Или очень мало шансов и смысла нет в этом?

, Елена, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Елена, возможно есть смысл подать заявление о возобновлении рассмотрения дела, по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для этого необходимо детально изучить материалы дела, чтобы дать оценку.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.