Имеет ли он право на досрочное назначение страховой пенсии по старости?

Здравствуйте. В мае 2020 года знакомому исполнилось 53 года. Общий трудовой стаж составляет 31 год, из них 8 лет – на подземной работе. Имеет ли он право на досрочное назначение страховой пенсии по старости?

Дайте ответ в соответствии с действующим законодательством.

, qwe, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Досрочный выход на пенсию знакомому-мужчине недоступен, поскольку он не отработал 10 лет на подземных работах. Ваш знакомый сможет уйти на пенсию в 57 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

С уважением

Прошу прощения, я ошибся. Ваш знакомый имеет право на получение страховой пенсии досрочно, поскольку отработал 8 лет. Соответственно 60-8 это 52 года.