Как мне маме ребёнка переоформить декретный отпуск на себя( я не работаю) по уходу за ребёнком до 3х лет?

Добрый день. В данный момент муж находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года вместо меня. Он хочет уволится с работы и устроится на новую. Как мне маме ребёнка переоформить декретный отпуск на себя( я не работаю) по уходу за ребёнком до 3х лет?

, вероника, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

вероника

никак. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляется только работающим гражданам. Но Вы можете обратится за получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в орган соцзащиты.

Порядок обращения и перечень необходимых документов смотрите в Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».