Я работаю не официально могу ли я уйти в декрет будет ли он мне оплачен?

Я работаю не официально могу ли я уйти в декрет будет ли он мне оплачен ?и так же интересно про больничные работаю 4 месяца

, анна, г. Тольятти
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Если между Вами и Вашим работодателем не заключен официальный трудовой договор, то на гарантии (такие как оплачиваемый отпуск, оплачиваемый больничный, отчисления в ПФР и т.д.), предусмотренные для работника Трудовым кодексом Российской Федерации, Вы рассчитывать не можете, так как нигде и ничем документально не подтверждён Ваш статус наёмного работника и Ваши права как работника, а так же какие-либо обязанности работодателя.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, работая не официально, Вы не имеете право на получение декретных выплат и отпуска в целом. За Вами не будут сохранены гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. (сохранение рабочего места, невозможность увольнения по сокращению штата и иные)

Государство компенсирует беременным их заработок, пока они находятся в декретном отпуске. Когда заработка нет, компенсировать нечего. Поэтому основная масса безработных и те, кто работает неофициально, это пособие не получают.

При этом важно не путать декретные выплаты и пособие на ребенка до 1,5 лет.

Декретные выплаты положены женщинам, которые:

  1. Работают официально.
  2. Имеют статус индивидуального предпринимателя и уплачивают добровольные взносы в ФСС.
  3. Занимаются частной практикой и платят взносы на ОСС. Это, например, адвокаты, нотариусы и арбитражные управляющие.
  4. Проходят военную службу по контракту.
  5. Состоят на государственной или муниципальной службе.
  6. Являются сотрудниками правоохранительных органов.
  7. Обучаются очно в вузах, колледжах, техникумах, училищах и научных организациях. Платно или бесплатно — не имеет значения.
  8. Уволены в связи с ликвидацией работодателя и в течение года встали на учет в службе занятости.
  9. Усыновили ребенка до трех месяцев и при этом отвечают одному из перечисленных выше требований. При этом при суррогатном материнстве биологической матери декрет не оплачивают.
  10. Осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением!