Во время ДТП с открытой дверью я получила травму шеи

Получила травму шеи во время поездки на такси 24 декабря 2020 года (водитель начал движение автомобиля раньше чем я успела закрыть дверь, которая была открыта нараспашку, водитель никак не реагировал на просьбу остановиться, пришлось закрывать дверь во время движения автомобиля). Боли в шее появились не сразу, а на следующий день. По результатам обследования произошло смещение позвонков С4, С5, С6. Помимо боли наблюдались головокружения, обмороки, онемение в конечностях. В настоящее время продолжаю проходить лечение.

Обратилась в полицию 10 января, они отреагировали только сейчас, передали заявление сотрудникам ГИБДД. Составили протокол на имя водителя об административном нарушении.

Какие будут дальнейшие действия сотрудников ГИБДД по поводу случившегося?

, Инна Мухина, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какие будут дальнейшие действия сотрудников ГИБДД по поводу случившегося?

По окончании лечения сотрудник ГИБДД, в производсте которого находится материал по факту ДТП, должен назначить судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения тяжести вреда Вашему здоровью, который был причинен в результате ДТП. Исходя из заключения экспертов будет решаться вопрос о привлечении водителя либо к уголовной, либо административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Инна Мухина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо

Независимо от результата расследования Вы вправе требовать возмещения затрат на лечение (если был полис ОСАГО — то в пределах страховой суммы со страховой компании, а выше — с работодателя водителя, как и компенсацию морального вреда.)

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Скорее всего по данному факту будет проведено административное расследование, в рамках которого будет проведена медицинская экспертиза по Вашим медицинским документам (история болезни и т.п.), по результатам которого будет составлен Акт СМО. В зависимости от результатов медицинской экспертизы будет принято решение.

Если по медицинской экспертизе будет установлено причинение легкого или среднего вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ (штраф или лишение прав).

Если будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ.

 Во всех указанных случаях за Вами остается право на получение компенсации морального вреда от водителя.

Материальный вред возмещает страховая организация, в случае наличия страховки у водителя. При отсутствии страховки материальный вред подлежит возмещению водителем.