Кредитный договор оформлен был 11.12.2013г., а 25.01.2014г.человек умирает, заплатив один раз 13.01.2014, срок по кредиту с

Добрый день! Кредитный договор оформлен был 11.12.2013г.,а 25.01.2014г.человек умирает,заплатив один раз 13.01.2014, срок по кредиту с 11.12.13 пр 10.12.18., прошло почти семь лет и ноябре 2020 банк предьявляет иско вое наследнику , с какого времени считать срок исковой давности ,перво го платежа который был 11.2013 или после 12.2018 . Спасибо.

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы с моей карточки списано 98 рублей, а теперь я еще должна отправить 289 рублей, это что, я готова оплатить, если это не обман людей обычно.
, Наталья, г. Ноябрьск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действуют обычные сроки исковой давности, по каждому платежу отдельно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.

Так что срок по кредиту будет считаться с даты когда кредит должен был быть погашен, а раньше.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Срок исковой давности в вашем случае исчисляется с момента проведения оплаты последнего платежа.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 43 “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности”.  29 февраля 2015 года: “По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных по временным платежам (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.”

Банк может обратиться в суд и по истечении срока исковой давности

Сам по себе суд признать истечение срока исковой давности не может, для этого нужно чтобы одна из сторон об этом заявила в суде. Заявить можно об этом как устно, так и письменно в судебном заседании

Согласно Постановлению ВС РФ №43, пункту 11: “Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции… Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.” Но, все заявления лучше приобщать в письменном виде.

Срок исковой давности согласно п 24 Постановления ВС РФ №43 начинает течь с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, приводите дату когда был сделан последний платеж и пишите что три года давно прошли и что в соответствии со п. 2   Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.” И просите в иске банку отказать.