Ответьте, пожалуйста Если 2 собственника в равных долях совместно продают квартиру покупателю в ипотеку

Добрый день. Ответьте , пожалуйста Если 2 собственника в равных долях совместно продают квартиру покупателю в ипотеку, через агентство недвижимости ,то нужно ли в этом случае нотариально заверять Договор купли- продажи?

, Антон, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Ключевое тут

совместно продают квартиру покупателю

Антон

в таких случаях нотариальное удостоверение сделки не обязательно:

1…
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости»