Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц

Доброе утро. Прошу вашей консультации по следующему вопросу: У меня несовершеннолетний ребенок,13 лет. Он совершил ряд правонарушений: 1. Прокатился зацепером на электричке(был задержан и поставлен на учет в дет. комнате милиции) -год назад 2. украл соки в магазине (был задержан) август 2020г 3. с группой детей взяли(получается украли) чужие санки у квартиры стояли в подъезде, пошли кататься и сломали их. Хозяйка санок написала заявление о краже санок. потом написала второе заявление ,что не имеет претензий к детям(после принесенных извинений и оплаченного матер. ущерба). но дело было заведено. Это случилось 25 декабря2020 г. Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц. центр. а мне выписали штраф административный в размере 500 руб. потому что ребенок ночью гулял и не пришел домой. Характеристика из школы была положительная, из органов опеки-положительная. Правомерно ли решение комиссии по делам несовершеннолетних-забрать ребенка( конечно окончательное решение примет суд)? То, что совершил ребенок ОЧЕНЬ ПЛОХО! я понимаю Но сейчас ему13( по меркам закона он не попадает под уголовную ответственность, а я штраф заплатила.) Подскажите пожалуйста, какие должны быть предприняты мною действия, чтобы ребенка не забрали?

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Согласно п. 2. ст. 11 ФЗ " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Комиссия имеет право подготавливать представление на этот счет, но как вы верно заметили окончательное решение принимает суд. То, что у вашего ребенка хорошие характеристики это плюс, но им тем не менее совершено несколько правонарушений.

В статье 27 расписан порядок рассмотрения данного вопроса. Думаю в качестве аргументов в вашу пользу можно считать бытовые условия, характеристики. Также важно то, к каким выводам придет комиссия при обследовании.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Полагаю, что комиссия привлечет Вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в связи с тем, что вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и контроля за поведением несовершеннолетнего ребенка он совершает противоправные действия, подпадающие под уголовную ответственность, установленную Уголовным Кодексом РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Также по решению комиссии ребенок может быть помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, осуществляющих профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

И это будет вполне возможным с учетом множестевнности правонарушений.

Чтобы этого не произошло, Вам необходимо на комиссию представить доказательства того, что Вы владеете ситуацией, занимаетесь воспитанием ребенка, ребенок не вышел из-под Вашего контроля.

В любом случае, Вы вправе обжаловать решение КДН в судебном порядке.

Вместе с тем, если после принятых в отношении ребенка и родителей мер воздействия противоправное поведение продолжится, то ребенок может быть помещен в  в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа по решению суда согласно ст. 15 указанного выше закона:

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Фактически такие учреждения — это своего рода места лишения свободы для несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяние, предусмотренные УК РФ, поэтому проводите с ребенком профилактические беседы и разъясняйте, что если подобное поведение он будет продолжать, то попадет в «тюрьму для малолетних» — специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Также по решению комиссии ребенок может быть помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, осуществляющих профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Уточняю, что решение принимает не комиссия по делам несовершеннолетних, а суд на основании документов, подготовленных комиссией по делам несовершеннолетних и представления начальника полиции.

Также обращаю Ваше внимание, что независимо от того, что в представлении  будет указана просьба о помещении ребенка в такое учреждение на срок до 30 суток, суд может поместить ребенка на любой меньший срок, к примеру — 5 суток, поэтому просите судью поместить его на минимально возможный срок (до 3-х суток). И это может оказать положительное воспитательное воздействие на ребенка.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц. центр.

Татьяна

Татьяна,

полагаю предложения ПДН (очень старое название — «детская комната милиции») о помещении Вашего сына в социально-реабилитационный центр не основанными на законе. И вот почему.

Законом (ст.13,  Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

предусмотрено следующее:

2. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние:

1) оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;

2) проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

3) заблудившиеся или подкинутые;

4) самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

5) не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

6) оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

Как видите, п.п.1, 3-6 данной статьи Закона к Вашему сыну явно не имеют отношения.

В какой-то степени можно говорить о применении п.2 ст.13.

Однако, для этого следует установить, что Ваша семья находится в социально-опасном положении. Для этого органами ювенальной юстиции, в т.ч. ПДН, проводится обследование условий жизни семьи с составлением соответствующего акта.

Если в семье созданы надлежащие бытовые условия для жизни и воспитания детей, то данный закон применён быть не может.

Характеристика из школы была положительная, из органов опеки-положительная

Татьяна

Вот видите! Это свидетельствует о том, что семья не находится в социально-опасном положении.

Тем не менее, подросток совершает общественно-опасные деяния, на которые государственные органы обязаны реагировать.

В данном случае единственно возможная реакция — это организация индивидуальной профилактической работы в соответствии с указанным выше Законом.

Если подросток совершил деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, но не достиг возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности, возможна и такая мера, как направление его в СУВУЗТ.

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Но это процедура весьма не простая. И единственное основание помещения в СУВУЗТ — это совершение такого деяния, которое предусмотрено в качестве состава преступления уголовным законом. Из того, что Вы рассказали, я состава преступления пока не усматриваю. Разве что вот это:

с группой детей взяли(получается украли) чужие санки

Татьяна

Но какова стоимость санок? Есть ли здесь состав преступления, если просто «взяли покататься»? Далеко не факт, что есть состав.

украл соки в магазине (был задержан) август 2020г

Татьяна

Это административное правонарушение, а не уголовное преступление.

Подскажите пожалуйста, какие должны быть предприняты мною действия, чтобы ребенка не забрали?

Татьяна

Полагаю, Вам следует пригласить адвоката для участия в рассмотрении данного вопроса. Адвокат, опираясь на закон, сможет доказать не соответствие закону намерений ПДН и КДН.

Правомерно ли решение комиссии по делам несовершеннолетних-забрать ребенка( конечно окончательное решение примет суд)?

Татьяна

Татьяна,

а вот здесь Вы ошибаетесь. Суд принимает решение от направлении подростков в СУВУЗТ, а у Вас идёт речь о помещении в реабилитационный центр. Это совсем не СУВУЗТ, и порядок помещения туда иной:

Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

2. В специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, (далее — учреждение) принимаются несовершеннолетние:

— по постановлению комиссий по делам несовершеннолетних;

— по заявлению родителей (лиц, их заменяющих), ходатайству органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, органов внутренних дел;

Так что такое решение может быть принято Комиссией по делам несовершеннолетних, как видите.

Но!

Содержать там подростка вопреки Вашей воле тоже невозможно. Согласно указанному выше нормативному акту, Вы можете забрать оттуда своего сына:

7. Выпуск несовершеннолетних из учреждения оформляется приказом директора на основании:

личного заявления родителей (лиц, их заменяющих).

Так что с этим вопросом в законодательстве всё изрядно напутано, в отличие от чётко разработанной процедуры направления подростков в СУВУЗТ по решению суда.

Во всяком случае. прибыв на комиссию по делам несовершеннолетних для разбирательства по данному вопросу, Вам следует чётко высказать своё несогласие с направлением сына в какой-то «реабилитационный центр», пояснив. что сами в состоянии управлять им и обеспечить законопослушное поведение.

Самого ребёнка на это заседание брать не следует ни в коем случае. во избежание недоразумений. Отправьте его к родственникам, к бабушке. Куда угодно, но что бы в день разбирательства его не было дома по месту постоянного проживания.

Нет никакой гарантии, что КДН не примет незаконного решения, а органы ПДН поторопятся его исполнить. Как говорится, «бережёного Б-г бережёт».

Ещё следует иметь в виду: в случае если, не дай Б-г, произойдёт изъятие ребёнка из семьи (сотрудники ПДН могут по своей инициативе задержать его в школе или на улице) и помещение в реабилитационный центр, администрация центра не вправе препятствовать Вам встретиться с сыном.

С тот же Закон:

4. По отношению к несовершеннолетним не допускаются:

ограничение контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями либо лишение несовершеннолетних контактов с родителями или иными законными представителями;

Там же:

Статья 8. Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

2. Несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пользуются правами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, а также в установленном порядке имеют право на:

обжалование решений, принятых работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в вышестоящие органы указанной системы, органы прокуратуры и суд;

поддержание связи с семьей путем телефонных переговоров и свиданий без ограничения их количества;