Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц. центр.Татьяна
Татьяна,
полагаю предложения ПДН (очень старое название — «детская комната милиции») о помещении Вашего сына в социально-реабилитационный центр не основанными на законе. И вот почему.
Законом (ст.13, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)
предусмотрено следующее:
2. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние:
1) оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;
2) проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
3) заблудившиеся или подкинутые;
4) самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
5) не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
6) оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.
Как видите, п.п.1, 3-6 данной статьи Закона к Вашему сыну явно не имеют отношения.
В какой-то степени можно говорить о применении п.2 ст.13.
Однако, для этого следует установить, что Ваша семья находится в социально-опасном положении. Для этого органами ювенальной юстиции, в т.ч. ПДН, проводится обследование условий жизни семьи с составлением соответствующего акта.
Если в семье созданы надлежащие бытовые условия для жизни и воспитания детей, то данный закон применён быть не может.
Характеристика из школы была положительная, из органов опеки-положительнаяТатьяна
Вот видите! Это свидетельствует о том, что семья не находится в социально-опасном положении.
Тем не менее, подросток совершает общественно-опасные деяния, на которые государственные органы обязаны реагировать.
В данном случае единственно возможная реакция — это организация индивидуальной профилактической работы в соответствии с указанным выше Законом.
Если подросток совершил деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, но не достиг возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности, возможна и такая мера, как направление его в СУВУЗТ.
4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
Но это процедура весьма не простая. И единственное основание помещения в СУВУЗТ — это совершение такого деяния, которое предусмотрено в качестве состава преступления уголовным законом. Из того, что Вы рассказали, я состава преступления пока не усматриваю. Разве что вот это:
с группой детей взяли(получается украли) чужие санкиТатьяна
Но какова стоимость санок? Есть ли здесь состав преступления, если просто «взяли покататься»? Далеко не факт, что есть состав.
украл соки в магазине (был задержан) август 2020гТатьяна
Это административное правонарушение, а не уголовное преступление.
Подскажите пожалуйста, какие должны быть предприняты мною действия, чтобы ребенка не забрали?Татьяна
Полагаю, Вам следует пригласить адвоката для участия в рассмотрении данного вопроса. Адвокат, опираясь на закон, сможет доказать не соответствие закону намерений ПДН и КДН.
Вместе с тем, если после принятых в отношении ребенка и родителей мер воздействия противоправное поведение продолжится, то ребенок может быть помещен в в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа по решению суда согласно ст. 15 указанного выше закона:
Фактически такие учреждения — это своего рода места лишения свободы для несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяние, предусмотренные УК РФ, поэтому проводите с ребенком профилактические беседы и разъясняйте, что если подобное поведение он будет продолжать, то попадет в «тюрьму для малолетних» — специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Уточняю, что решение принимает не комиссия по делам несовершеннолетних, а суд на основании документов, подготовленных комиссией по делам несовершеннолетних и представления начальника полиции.
Также обращаю Ваше внимание, что независимо от того, что в представлении будет указана просьба о помещении ребенка в такое учреждение на срок до 30 суток, суд может поместить ребенка на любой меньший срок, к примеру — 5 суток, поэтому просите судью поместить его на минимально возможный срок (до 3-х суток). И это может оказать положительное воспитательное воздействие на ребенка.