8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение среднего заработка беременной

Здравствуйте! Меня перевели на легкий труд в столовую ( со стройки, бетонщица), с моего согласия. Для перевода потребовалось предоставить медицинскую книжку. Для её оформления мне понадобилось 5 дней, которые мне предоставили, но не оплатили по среднему заработку. 1) согласно ст 254 тк рф - до момента перевода эти дни должны быть оплачены. Это понятно. 2) согласно ст 185: На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. Считается ли получение медкнижки прохождением обязательного (планового или диспансерного) мед осмотра . Юрист работодателя не понимает на каком основании они должны при переводе сохранять средний заработок за дни, потраченные мною для получения медкнижки. Это же не плановая диспансеризация, не обязательный медосмотр.( со ст 254 юрист согласен). В каком виде мне написать заявление работодателю, чтобы учли эти дни? На какие статьи мне ссылаться? Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Лиза, г. Красноярск
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лиза!

Я так понял, что перевод на более легкую работу связан с Вашей беременностью?

Если это так, то Работодатель обязан оплатить 5 дней когда Вы проходили медосмотр.

В соответствии со ст. 254 ТК РФБеременные женщины в
соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней
работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождениюот работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Диспансерное обследование здесь не причем.

В соответствии со ст.213 ТК РФ Вы как Работник организации общественного питания обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические  медицинские осмотры (обследования), в целях
охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии со ст. 185 ТК РФна время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Более того, предусмотренные ст.213 медицинские осмотры (обследования) Работник проходит за счет средств работодателя (ч.7 ст.213 ТК РФ).

Для оплаты Вам дней, когда Вы не работали, а проходили медосмотр достаточно ст.254 ТК РФ согласно, которой Работодатель обязан выплатить Вам за период освобождения от работы среднею заработную плату за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет собственных средств.

Удачи Олег С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 16.11.2013