Здравствуйте Ирина.
трудоустроена на декретную ставку, сейчас в организации изменилось штатное расписание и всем сотрудникам оформляют переводы на новые должности в новое ШР.
В каком порядке изменилось штатное расписание Ирина? меняются ли условия трудовых правоотношений с работниками и трудовых договоров? Уточните.
Все дело в том, что просто так ничего изменить нельзя по закону. любые изменения условий трудового договора должны быть основаны на законе, соблюдена процедура оформления такого рода изменений.
Сейчас остановлюсь более подробно на этом.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.
Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора
https://git55.rostrud.gov.ru/s...
Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.
Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.
Либо еще как один из вариантов проведение сокращения, и предложение иной вакантной должности, в том числе в порядке перевода если таковая имеется. Но и здесь работодатель обязан уведомить работников вручив им под роспись уведомление за 2 месяца. После чего либо перевести на вакантную должность если работник согласен, либо если тот не согласен уволить в порядке сокращения с выплатой выходного пособия.
Этот порядок регулируется положениями статей:
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
http://www.consultant.ru/docum...
Сам же по себе перевод, если Вам его предлагают без всего что указано выше, возможен только с Вашего согласия, это прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение?
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
http://www.consultant.ru/docum...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Вам может быть интересно.
В данном письме Минтруда говорится о том, как по мнению Минфина следует оформлять перевод.
https://www.garant.ru/products...