В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

Здравствуйте. Я ИП, работаю с организацией в качестве подрядчика (договор ГПХ). В рамках обсуждения нового договора (старый закончился), хочу попросить добавить пункт о праве на отдых (отпуск) с сохранением оплаты, т.к. фактически я сотрудничаю с ними на полный рабочий день (этот факт в договоре не фиксировался). Мне выплачивают фиксированную ежемесячную сумму за оказание услуг. Такое возможно в рамках работы как ИП и договора ГПХ? В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен только в том случае, если Вы работаете по трудовому договору в соответствии с положениями ТК РФ.

В частности, это предусмотрено ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Вместе с тем, по смыслу ТК РФ Вы работником не являетесь, так как выполняете работы по договору ГПХ непосредственно в качестве подрядчика.

В данной ситуации для того, чтобы какие-то периоды в году «выпадали» из договора, Вам нужно чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ определенными промежутками.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что под ТК РФ я не попадаю, но в рамках договора ведь могу прописать какой-то пункт, который по смыслу будет приравнен к оплачиваемому отпуску в количестве N дней?

Я полагаю, что Ваш заказчик не будет указывать в договоре формулировки с фразами «отпуск», так как в этом случае высок риск признания данных правоотношений трудовыми, что повлечет ответственность для работодателя.

Для того, чтобы исключить определенные периоды Вам нужно, как уже указал и я, и коллега Петров Михаил, определить в договоре точные сроки выполнения работ. В том числе, можно указать, что работа разбивается на этапы и имеются начальные, промежуточные и конечные сроки по каждому этапу. Таким образом, какие-то периоды в году можно будет исключить из договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

очу попросить добавить пункт о праве на отдых (отпуск) с сохранением оплаты, т.к. фактически я сотрудничаю с ними на полный рабочий день (этот факт в договоре не фиксировался).

Максим

Это при договоре ГПХ не предполагается, поскольку в гражданско-правовых отношениях предоставление отпуска не предполагается.

Право на отпуск является одним из составляющих трудовых отношений (в силу ст.ст. 21,114, 122 ТК РФ), а соответственно предполагается заключение трудового договора.

В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

Максим

Вы, поскольку выступаете в роли подрядчика, чтобы не менять договорные отношения, можете заключить дополнительное соглашение в договоре, предполагающим временную приостановку выполнения работ в определенные периоды времени.

Так, учитывая, что согласно ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Таким образом, Вы можете ввести промежуточные сроки окончания отдельных этапов работы и начала нового включив перерыв между сроками.

Если же речь идет именно об отпуске с установлением гарантий его оплаты — то Вам нужно будет заключать именно трудовой договор, в виду того, что в силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Вы же работником не являетесь поэтому права на отпуск у Вас не возникает.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Я ИП, работаю с организацией в качестве подрядчика (договор ГПХ). В рамках обсуждения нового договора (старый закончился), хочу попросить добавить пункт о праве на отдых (отпуск) с сохранением оплаты, т.к. фактически я сотрудничаю с ними на полный рабочий день (этот факт в договоре не фиксировался). Мне выплачивают фиксированную ежемесячную сумму за оказание услуг. Такое возможно в рамках работы как ИП и договора ГПХ? В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

Здравствуйте! Поскольку вы работаете по ГПХ, а не по трудовому договору соответственно, на вас не распространяются трудовые отношения (статья 122 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...). Соответственно вы можете просто установить в договоре периоды в которые оказываете услуги и периоды в которые их не оказываете. И оговорить с заказчиком, что тот период в который вы не будете оказывать услуги будет считаться как бы вашим «отпуском».

Я так полагаю или  как вариант заключать трудовой договор, но уже официально как положено.