8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

Здравствуйте. Я ИП, работаю с организацией в качестве подрядчика (договор ГПХ). В рамках обсуждения нового договора (старый закончился), хочу попросить добавить пункт о праве на отдых (отпуск) с сохранением оплаты, т.к. фактически я сотрудничаю с ними на полный рабочий день (этот факт в договоре не фиксировался). Мне выплачивают фиксированную ежемесячную сумму за оказание услуг. Такое возможно в рамках работы как ИП и договора ГПХ? В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Максим! 

К сожалению, ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен только в том случае, если Вы работаете по трудовому договору в соответствии с положениями ТК РФ. 

В частности, это предусмотрено ст. 114 ТК РФ 

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Вместе с тем, по смыслу ТК РФ Вы работником не являетесь, так как выполняете работы по договору ГПХ непосредственно в качестве подрядчика. 

В данной ситуации для того, чтобы какие-то периоды в году «выпадали» из договора, Вам нужно чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ определенными промежутками. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что под ТК РФ я не попадаю, но в рамках договора ведь могу прописать какой-то пункт, который по смыслу будет приравнен к оплачиваемому отпуску в количестве N дней?

Я полагаю, что Ваш заказчик не будет указывать в договоре формулировки с фразами «отпуск», так как в этом случае высок риск признания данных правоотношений трудовыми, что повлечет ответственность для работодателя. 

Для того, чтобы исключить определенные периоды Вам нужно, как уже указал и я, и коллега Петров Михаил, определить в договоре точные сроки выполнения работ. В том числе, можно указать, что работа разбивается на этапы и имеются начальные, промежуточные и конечные сроки по каждому этапу. Таким образом, какие-то периоды в году можно будет исключить из договора.  

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

очу попросить добавить пункт о праве на отдых (отпуск) с сохранением оплаты, т.к. фактически я сотрудничаю с ними на полный рабочий день (этот факт в договоре не фиксировался).

Максим

Это при договоре ГПХ не предполагается, поскольку в гражданско-правовых отношениях предоставление отпуска не предполагается.

Право на отпуск является одним из составляющих трудовых отношений (в силу ст.ст. 21,114, 122 ТК РФ), а соответственно предполагается заключение трудового договора.

В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

Максим

Вы, поскольку выступаете в роли подрядчика, чтобы не менять договорные отношения, можете заключить дополнительное соглашение в договоре, предполагающим временную приостановку выполнения работ в определенные периоды времени.

Так, учитывая, что согласно ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Таким образом, Вы можете ввести промежуточные сроки окончания отдельных этапов работы и начала нового включив перерыв между сроками.

Если же речь идет именно об отпуске с установлением гарантий его оплаты — то Вам нужно будет заключать именно трудовой договор, в виду того, что в силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Вы же работником не являетесь поэтому права на отпуск у Вас не возникает. 

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Я ИП, работаю с организацией в качестве подрядчика (договор ГПХ). В рамках обсуждения нового договора (старый закончился), хочу попросить добавить пункт о праве на отдых (отпуск) с сохранением оплаты, т.к. фактически я сотрудничаю с ними на полный рабочий день (этот факт в договоре не фиксировался). Мне выплачивают фиксированную ежемесячную сумму за оказание услуг. Такое возможно в рамках работы как ИП и договора ГПХ? В какую форму это лучше обернуть (как прописать)?

Здравствуйте! Поскольку вы работаете по ГПХ, а не по трудовому договору соответственно, на вас не распространяются трудовые отношения (статья 122 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...). Соответственно вы можете просто установить в договоре периоды в которые оказываете услуги и периоды в которые их не оказываете. И оговорить с заказчиком, что тот период в который вы не будете оказывать услуги будет считаться как бы вашим «отпуском».

Я так полагаю или  как вариант заключать трудовой договор, но уже официально как положено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Дата обновления страницы 05.02.2021