Как правильно оформить договор с директором

Как в ООО с 2мя учредителями правильно оформить договор с директором(один из учредителей) на 0.1 ставки по совместительству по свободному графику? при условии что он официально трудится на гос предприятии, что писать в трудовой? надо ли договариваться с работодателем?

, Ant, г. Нижний Новгород
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ant, доброго времени суток!

Напомню, что согласно п.3.1. ч. 1. ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п. 3.1 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

государственным и муниципальным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Согласно п. 5 ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Если учредитель не является государственным служащим, для оформления трудового договора необходимо в ООО провести внеочередное собрание и назначить/избрать директора. На основании протокола уведомляется налоговой орган и составляется с директором трудовой договор.

По дополнительным вопросам можно обращаться в чат.

Если Вам мой ответ понравился, прошу отблагодарить или поставить "+". Спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!