Какие риски в этом случае есть для меня?

Добрый день, могу ли я получить бесплатную консультацию по вопросу: я дизайнер, мой работодатель хочет, чтобы я подписала соглашение о неразглашении информации, зачем это нужно? Какие риски в этом случае есть для меня?

, Аня, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Аня, добрый день! Для того, чтобы в полной мере оценить все риски, надо видеть соглашение. А так вообще подобные соглашения, если говорить простым языком, заключают для того, что потенциальные конкуренты не узнали ничего из того, что может им принести пользу (коммерческую выгоду). Ну, к примеру, информацию о способах производства.

Особых рисков для Вас нет, если Вы не будете разглашать информацию, предусмотренную этим соглашением. Почитайте соглашение, посмотрите какую информацию нельзя разглашать (оцените реально ли это сделать), посмотрите какой штраф прописан за разглашение информации. Все оцените и взвесьте, прежде чем ставить подпись. Но пугаться сильно не надо, это довольно распространенная практика.

С уважением!