Какой налог должны заплатить я и моя дочь?

В 2017 г была приобретена квартира в долевую собственность мной (2/3) и моей дочерью (1/3) одним договором, причем я оплатил 2000000 руб., а дочь – 650000 руб. (Цена квартиры по договору – 2650000 руб.). Такое соотношение оплаты имело целью вернуть мой НДФЛ в максимальном размере, т.к. я покупал жилье впервые. В 2019 году я подарил дочери половину своей доли, т.е. она стала владеть 2/3, а я – 1/3 квартиры.

В 2020 г квартира была продана дольщиками отдельными договорами одному покупателю. Какой налог должны заплатить я и моя дочь? Может ли моя дочь уменьшить налоговую базу по подаренной доле квартиры на затраты дарителя на приобретение этой доли?

, Дмитрий, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье для каждого из вас, применяется 3-летний срок, то есть если между днем регистрации права собственности в 2017 году и регистрацией в 2020 году прошло более 3 лет, налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточните.