Я ИП, 20.01.2021 в г.Ростове-на-Дону ко мне в салон пришёл с проверкой Роспотребнадзор

Я ИП,20.01.2021 в г.Ростове-на-Дону ко мне в салон пришёл с проверкой Роспотребнадзор. Сотрудника салон сфотографировали со спущенной маской. Какое наказание меня ждёт?

, аида, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аида!

Поскольку салон относится к местам массового пребывания людей, маска  должна быть надета.

Нарушение правил влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Вот пример такого решения суда (Постановление Ворошиловского районного суда г. Волгограда)дело № 5-2021/2020)

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по выявлению нарушений правил поведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Волгоградской области, установленных постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179, 26 августа 2020 г. примерно в 14 часов 40 минут в торговом центре «Ворошиловский» по адресу: <адрес> зафиксирован факт исполнения должностных обязанностей заместителем генерального директора АО «Торговый центр» Тяпкиным А.Н. на своем рабочем месте в данном торговом центре в маске (средство защиты органов дыхания) не закрывающей органы дыхания (нос).

Суд привлек юрлицо к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.

При этом суд отказался признавать деяние малозначительным

Суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11 КоАП РФ).

В суде попробуйте сослаться на норму ст. ч. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ и попросить назначить штраф менее минимального размера.

Ели необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.