01, и мне надо поменять паспорт, но 21.03 у меня день рождения и мне исполняется 20лет, не будет ли штрафа если Я поменяю паспорт в день рождения?

Я вышла замуж 30 . 01 , и мне надо поменять паспорт, но 21.03 у меня день рождения и мне исполняется 20лет , не будет ли штрафа если Я поменяю паспорт в день рождения?

, Олеся, г. Владивосток
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся!

Из анализа пунктов 12, 15 Положения «О паспорте гражданина Российской Федерации» следует, что невыполнение гражданином обязанности замены паспорта в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных данным Положением, влечет недействительность паспорта и, как следствие, признание противоправным проживание гражданина по месту жительства или месту пребывания по недействительному документу (паспорту), удостоверяющему его личность.

Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Вам нужно менять паспорт дважды — при смене фамилии, и по достижении 20-лет.