Но пришел долг за кап ремонт дома с 2014 года и теперь набегают пени и подача в суд

купила квартиру в 2020 году ! но пришел долг за кап ремонт дома с 2014 года и теперь набегают пени и подача в суд .. Как быть? если я все оплачиваю в срок и живу здесь меньше года (

, валерия, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия!

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая не исполненную предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом ЖК РФ не ставит возможность перехода долга по уплате взносов на капитальный ремонт в зависимость от знания нового собственника о существовании неисполненной обязанности.
Вы можете обратиться к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке. В случае его отказа вы можете обратиться в суд о взыскании суммы задолженности с предыдущего собственника.
Также Вы можете обратиться в организацию отвечающую за кап ремонт или в суд, о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК). В данном случае действует правило – надо заявить о пропуске. Тогда вы должны будете оплатить расходы на капитальный ремонт только за последние 3 года.