8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?

Подскажите, пожалуйста. Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?

05 февраля, 04:45, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие именно фото супруги Вы будете выставлять, относятся ли они к эротическим фото или к фотографиям, которые эксперт может расценить как порнографические.

По такой категории дел всегда проводится экспертиза, которая и дает ответ, является ли распространенная информация порнографией или нет.

И если по заключению эксперта будет установлено, что фото порнографического содержания, то возможна уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И наличие согласия или отсутствие такового от лица, которому распространена порнография, не влияет на состав преступления. Также уголовная ответственность по указанной статье наступает при распространении порнографии хотя бы одному лицу.

05 февраля, 04:56
1
0
1
0

Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.Источник: http://stykrf.ru/242

Даже работники правоохранительных органов не вправе давать оценку изображению без заключения эксперта, является ли это изображение эротикой или порнографией.

05 февраля, 05:02
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Если фото можно назвать порнографическим, то лучше не делится? А то, что совершеннолетние и согласие есть не имеет значение?

05 февраля, 05:06
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Прежде всего, если вы будете делать это без согласия жены, то будет иметь место преступление по ст.137 Уголовного кодекса РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2.Что касается ст.242 УК РФ (распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -), то официально понятие порнографической информации определено только в одном законодательном акте- ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Информация порнографического характера – информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного

3.Таким образом, если откровенных фотографиях вашей жены будут присутствовать изображения её половых органов, то это может быть расценено как распространение порнографических материалов

05 февраля, 05:21
1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос не столько согласия жены (тем более если что такое согласие Вы не сможете по факту оформить официально), сколько в содержании фотографии. Если по результатам экспертизы будет установлено, что да это порнография, то это будет ст. 242 УК РФ. по факту у Вас будет умысел по крайне мере, тут сложно будет что-то иное возразить. Как пример практики, положительной для человека, ситуация чуть иная там. Определение суда кассационной инстанции г. Кемерово от 17 июня 2020 года

Однако фабула предъявленного обвинения и описательномотивировочная часть приговора не содержат данных о том, что Соловьев Г.А., скачивая (копируя) и храня файлы порнографического характера на своем персональном компьютере, кому-либо их предлагал или передавал; доказательства, подтверждающие то, что видеофайлы с изображениями порнографического характера, в том числе несовершеннолетних, указанные в приговоре, были распространены осужденным, то есть получены и просмотрены другими конкретными лицами в результате целенаправленных действий осужденного, в материалах уголовного дела также отсутствуют. Судом не учтено, что наличие у Соловьева Г.А. компьютерной программы, позволяющей скачивать и раздавать файлы другим пользователям в автоматическом режиме, и его осведомленность об этом, сами по себе не свидетельствуют о прямом умысле на совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 242 и 242.1 УК РФ, поскольку на момент приобретения (скачивания, копирования) им данных файлов они уже были распространены в сети «Интернет» и находились в свободном доступе.
05 февраля, 05:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Не является ли это нарушением закона?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, допустимо ли одновременное существование между сторонами трудового договора и договора оказания услуг? Не является ли это нарушением закона? Заранее благодарю,
29 марта, 08:30, вопрос №3017542, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Медицинское право
Вопрос мой в том, является ли это нарушением закона, стоит ли что то делать?
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Полтора года назад ходила в частную медицинскую клинику. Пару месяцев назад мне на почту пришли результаты анализов чужих людей (они высыслают результаты из лабораторий по почте). Я позвонила им, этого больше не было до сегодняшнего дня. На почту снова пришли 5 писем с чужими анализами. Вопрос мой в том, является ли это нарушением закона, стоит ли что то делать? Все таки этим людям явно не будет приятно узнать, что кто то видел их анализы. Заранее спасибо за ответ!
09 декабря 2020, 21:09, вопрос №2932710, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Не будет ли это нарушением закона о рекламе?
Может ли федеральное бюджетное учреждение здравоохранения рекламировать свои платные услуги на улице, раздавать листовки. Не будет ли это нарушением закона о рекламе?
01 декабря 2020, 11:51, вопрос №2924889, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Если арестована карта сбербанка, на которую поступает пенсия, не является ли это нарушением закона?
Если арестована карта сбербанка, на которую поступает пенсия, то не является ли это нарушением закона, т.к пенсия-единственный источник дохода?
01 апреля 2016, 17:27, вопрос №1204362, Павел, г. Ртищево
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Если в плане графике стоит СМП, а закупку разместили как не для СМП, будет ли это нарушением закона?
Если в плане графике стоит СМП, а закупку разместили как не для СМП, является ли это нарушением закона и как ответить на жалобу.
15 марта 2016, 07:45, вопрос №1180565, Ольга, г. Мыски
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2021