Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?

Подскажите, пожалуйста. Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие именно фото супруги Вы будете выставлять, относятся ли они к эротическим фото или к фотографиям, которые эксперт может расценить как порнографические.

По такой категории дел всегда проводится экспертиза, которая и дает ответ, является ли распространенная информация порнографией или нет.

И если по заключению эксперта будет установлено, что фото порнографического содержания, то возможна уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И наличие согласия или отсутствие такового от лица, которому распространена порнография, не влияет на состав преступления. Также уголовная ответственность по указанной статье наступает при распространении порнографии хотя бы одному лицу.

Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.Источник: http://stykrf.ru/242

Даже работники правоохранительных органов не вправе давать оценку изображению без заключения эксперта, является ли  это изображение эротикой или порнографией.

Егор
Клиент, г. Москва

Если фото можно назвать порнографическим, то лучше не делится? А то, что совершеннолетние и согласие есть не имеет значение?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Прежде всего, если вы будете делать это без согласия жены, то будет иметь место преступление по ст.137 Уголовного кодекса РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2.Что касается ст.242 УК РФ (распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -), то официально понятие порнографической информации определено только в одном законодательном акте- ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Информация порнографического характера – информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного

3.Таким образом, если откровенных фотографиях вашей жены будут присутствовать изображения её половых органов, то это может быть расценено как распространение порнографических материалов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос не столько согласия жены (тем более если что такое согласие Вы не сможете по факту оформить официально), сколько в содержании фотографии. Если по результатам экспертизы будет установлено, что да это порнография, то это будет ст. 242 УК РФ. по факту у Вас будет умысел по крайне мере, тут сложно будет что-то иное возразить. Как пример практики, положительной для человека, ситуация чуть иная там. Определение суда кассационной инстанции г. Кемерово от 17 июня 2020 года

Однако фабула предъявленного обвинения и описательномотивировочная часть приговора не содержат данных о том, что Соловьев Г.А., скачивая (копируя) и храня файлы порнографического характера на своем персональном компьютере, кому-либо их предлагал или передавал; доказательства, подтверждающие то, что видеофайлы с изображениями порнографического характера, в том числе несовершеннолетних, указанные в приговоре, были распространены осужденным, то есть получены и просмотрены другими конкретными лицами в результате целенаправленных действий осужденного, в материалах уголовного дела также отсутствуют. Судом не учтено, что наличие у Соловьева Г.А. компьютерной программы, позволяющей скачивать и раздавать файлы другим пользователям в автоматическом режиме, и его осведомленность об этом, сами по себе не свидетельствуют о прямом умысле на совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 242 и 242.1 УК РФ, поскольку на момент приобретения (скачивания, копирования) им данных файлов они уже были распространены в сети «Интернет» и находились в свободном доступе.