Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить возражения от мфо по иску?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить возражения от мфо по иску? Спасибо

, Валерия, г. Москва
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для того чтобы помочь в решении Вашего вопроса в подачи возражения, нужно ознакомится с исковым заявлением, на который Вам необходимо составить возражение. Я могу помочь составить Вам возражение на исковое заявление и также общий правовой анализ.

Вам необходимо обратиться ко мне в чат.  Анализ документов и помощь в выработки алгоритма Ваших действий и составления необходимых документов это уже платная услуга.

Удачи Вам.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы составить возражение нужно знать суть предъявленных требований, изучить документы.

Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха!
В случае затруднений можете обратиться к юристу на платной основе.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Возражение (отзыв) на исковое заявление
о взыскании задолженности по договору микро займа

"__" _________ 20___ г., Московским городским судом принят иск о взыскании с _____ФИО_____ (далее — Ответчик) задолженности в соответствии с условиями договора займа, заключенного с ООО «Микрофинанс», (далее Истец). Из заявления следует, что Истец просит взыскать с Ответчика сумму задолженности по договору займа в размере 80 000 рублей.

С исковыми требованиями Ответчик не согласен, поскольку денежные средства по договору займа были частично возвращены Истцу, а именно: 14.05.2018г., со счета Ответчика проведена оплата в пользу ООО «Микрофинанс», в размере 20 000 рублей. То есть до 18.05.2018г., Ответчиком в счет погашения долга оплачена сумма в размере 20 000 рублей. Что подтверждается: выпиской  по счету заемщика открытого в ПАО «БАНК»

При этом согласно договору № 000001 от 28.04.2018г., срок действия договора 20 дней, срок возврата займа 18.05.2018 года, сумма займа 30 000 рублей, общая сумма подлежащая возврату на 18.05.2018г., с учетом суммы займа и процентов за пользование займом составляет 40 200 рублей (30 000 сумма займа, 10 200 сумма процентов).

Таким образом, с учетом оплаты Ответчика в размере 20 000 рублей, сумма не погашенного долга на 18.05.2018 года, составляет:

30 000 — 20 000 = 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 12.1, ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях от 02.07.2010 № 151-ФЗ, в редакции №16 от 23.04.2018г., действующей на момент заключения договора, после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

С учетом платежей Ответчика, не погашенная часть долга составляет 10 000 рублей. Процент, установленный по договору, составляет 620,500% годовых (1,7 % в день). Срок возврата займа истек более года назад. То есть размер процентов превышает размер основного долг более чем в два раза. В таком случае, подлежит применению ограничение по начислению процентов на сумму не больше двукратного размера от непогашенной части займа.

Таким образом, размер подлежащих уплате процентов, не может превышать 20 000 (10 000 * 2) рублей.

Исходя из этого, размер задолженности Ответчика перед Истцом исчисляется следующим образом:

10 000 (непогашенная часть займа) + 20 000 (процент на сумму не больше двукратного размера от непогашенной части займа) = 30 000 рублей.

Учитывая изложенное, Ответчик считает, что по указанным основаниям исковые требования подлежат удовлетворению в меньшем объеме, в связи с чем

ПРОШУ:

уменьшить размер исковых требований Истца до суммы составляющей 30 000 рублей.

Приложение:

1. Копия возражения на исковое заявление.
2. Выписка по счету ПАО «БАНК».

«___»__________20__                 _________________/________________________

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Возражения против исковых требований МФО должны быть обоснованными. Поручите это специалисту. Помогу Вам составить возражения.