Могут ли аннулировать учет авто, если на нем висит арест?

, Дмитрий, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает такого основания для прекращения учета ТС.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский

То есть если мне выпишут протокол по статье 12.5.1, я не приеду в гаи в течении 10 дней, мою машину не снимут с учета?

Привлечение к адм.ответственности никак не связано с аннулированием.Будет составлен протокол, ГИБББ вынесет постановление или направит в суд в зависимости от квалификации.