Но случилась такая ситуация было у меня ООО и я за это ООО не сдавал отчеты и это ООО не работало вообще, но

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Такой вопрос я индивидуальный предприниматель и как ИП занимаюсь бизнесом 6 лет, меня все устраивает в моём бизнесе, торговля перевозка, много у нас клиентов как ИП и как ООО! Всё славу богу бизнес идёт отлично! Но случилась такая ситуация было у меня ООО и я за это ООО не сдавал отчеты и это ООО не работало вообще, но прошло 2 года налоговая прислала письмо что так как ООО не работало его исключили из реестра ликвидировала налоговая ООО! Меня вот что страшит я как ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВЕДУ СВОЙ БИЗНЕС НА МОЕ ИП И НА МОЙ БИЗНЕС ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА НАШИХ КОЛЛЕГ ОНИ ООО И ИП!? ПРОСТО МОЁ СТАРОЕ ООО НЕ РАБОЧЕЕ ИСКЛЮЧИЛА НАЛОГОВАЯ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТ!

, Denis, г. Нижний Новгород
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

В случае, если Вы не осуществляли никакую деятельность на ООО, то налоговая правомерно исключила из ЕГРЮЛ Вашу организацию.

ст. 21.1 Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Если Вы не согласны с решением налогового органа, Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

С уважением!