Нужно ли в этом случае очищать авторские права на песни в РАО или у наследников авторов?

Хотим издать СД с песнями разных авторов подарочным некоммерческим тиражом 900 экземпляров для подарков своим сотрудникам и партнерам. Нужно ли в этом случае очищать авторские права на песни в РАО или у наследников авторов?

, НИНА, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Да, нужно.  Постановление Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019г. №10

89. Использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами, как указанными, так и не указанными в подпунктах 1 — 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением случаев, когда Гражданским кодексом Российской Федерации допускается свободное использование произведения.

Что касается того, с кем заключать договоры, то это вопрос. У РАО есть ограничения по «очищению прав». Это связано с тем, что требованиями Закона и их учредительными документами.