Или же сообщение - фикция и запугивание, и никто никуда не поедет?

Добрый день. Нужен совет в связи с текущей просрочкой по действующему микрозайму в МФО "Ванклик".

Просрочка действует чуть меньше месяца, в связи с проблемами с работой. Звонки идут каждый день, раз по 10, а сейчас прислали смс следующего содержания:

"Потапов А А. обеспечьте явку 05.02.2021. в 14:30 по адресу N . При себе иметь паспорт а так же 18300 тыс. Рублей наличными + оплата ГСМ 979р. Выездное мероприятия состоится совместно с участковым. Так же уведомьте проживающих по адресу. Если вас не будет пусть они подготовят сумму для урегулирования вопроса."

Что делать, если не хочу напрягать родных, которые проживают по этому адресу, чтобы они не знали о моих проблемах? Или же сообщение - фикция и запугивание, и никто никуда не поедет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приехать к Вам могут, но без полиции (по крайней мере, если Вы внесли хотя бы один платеж по кредиту, иначе Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество, хотя я такой практики по микрозаймам не встречал). Вы вправе не впускать представителей МФО в свою квартиру.

Я бы Вам рекомендовал написать в адрес кредитной организации письмо, в котором указать на их право взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Также укажите, что только при наличии решения суда Вы готовы погасить задолженность в размере, указанном судом.

Относительно частых звонков — Вам необходимо сделать аудиозапись звонков и обратиться в Центробанк с жалобой на действия работников МФО (хотя вряд ли это что-то даст, так как они звонят с разных номеров, которые не закреплены за организацией и доказать, что именно ее работники Вам звонили, сложно).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Что делать, если не хочу напрягать родных, которые проживают по этому адресу, чтобы они не знали о моих проблемах? Или же сообщение — фикция и запугивание, и никто никуда не поедет?
Это фикция и запугивание, основания для того, чтобы к Вам приезжал участковый нет. Конечно сотрудники МФО приехать к Вам могут, но без правоохранительных органов. У Вас гражданско-правовые отношения, а не уголовные.

Если Вам будут в очередной Вам звонить дайте им знать, что все разговоры записываться и в случае дальнейшего оказания давления, Вы будете обращаться в соответствующие органы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.