8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Охрана труда при производстве

Нужна помощь в составлении Претензии требование главному руководству. Провести проверку Охраны труда на вредность производства за года отработанные на производстве. СанПины установки металлорежущих станков. Вредность при производстве. В одном цеху расположены станки! : ЧПУ плазмарез, сварочный участок, токарные станки. ЧПУ станки токарные, ЧПУ лазерная установка, ЧПУ гидроабразивная резка. Опишу ситуацию: все станки стоят в одном цеху, можно сказать друг на друге, очень мало места между станками продукцию негде складировать все под ногами спотыкаемся ходим. И вредность нам ставить не хотят, хотя все нарушения видно. но они закрывают на это глаза и говорят что все в норме. отсутствует комната приёма пищи и отдыха. предприятие принадлежит АК "ТРАНСНЕФТЬ". Надо все описать в притензии, ГОСТы, санпины, охраны труда при производстве.

Показать полностью
, Алексей, г. Томск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Провести проверку Охраны труда

В данной ситуации в первую очередь вам необходимо руководствоваться соответствующими разъяснениями Роструда РФ по организации охраны труда.

Можете с ними ознакомиться по официальной ссылке:

Служба охраны труда в организации

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Также в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, закреплены следующие понятия. согласно  статье ТК РФ Статья 209. Основные понятия:



Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

При этом система управления охраной труда должна соответствовать установленным требованиям и надлежащим образом выполнять возложенные на нее функции.

Так  согласно Приказу Минтруда и соцзащиты  РФ от 19 августа 2016 года N 438н    «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда» следует что:

29. В качестве обязанностей в сфере охраны труда могут устанавливаться следующие: гарантирует права работников на охрану труда, включая обеспечение условий труда, соответствующих требованиям охраны труда; обеспечивает соблюдение режима труда и отдыха работников;
http://docs.cntd.ru/document/4...

С соблюдением также требований указанных в:

СанПиН 2.2.4.3359-16 Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах - http://docs.cntd.ru/document/4...

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ:

Статья 14. Классификация условий труда
 http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. организация охраны труда работодателем должна соответствовать требованиям закона, нарушение этих требований может повлечь для него административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше  в своем первом ответе я привел общие положения по охране труда и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Вредность при производстве. В одном цеху расположены станки!: ЧПУ плазмарез, сварочный участок, токарные станки. ЧПУ станки токарные, ЧПУ лазерная установка, ЧПУ гидроабразивная резка. Опишу ситуацию: все станки стоят в одном цеху, можно сказать друг на друге, очень мало места между станками продукцию негде складировать все под ногами спотыкаемся ходим. И вредность нам ставить не хотят, хотя все нарушения видно. но они закрывают на это глаза и говорят что все в норме. отсутствует комната приёма пищи и отдыха

Работники конечно  вправе проявить инициативу и обратиться к работодателю с письменным заявлением или коллективным обращением. по вопросу разъяснения и ответа о том, когда он намерен провести внеплановую специальную оценку условий их труда,  в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Но я с читаю,  что в данной ситуации требуется проведение внеплановой специальной  оценки условий труда.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда следует что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., здесь никакие заявления или претензии работодателю не помогут и не дадут положительного результата работникам, необходимо обращаться с заявлением именно в трудовую инспекцию, с целью проведения с ее стороны проверки по указанным Вами в вопросе обстоятельствам, а также соблюдения работодателем установленных законодательством требований в отношении охраны труда, а также проведения специальной оценки условий труда.

Если трудовая инспекция выявит нарушение и вынесет работодателю предписание, работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие специальной оценке условий труда  — СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.



Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Далее в следующем ответе ниже, я разъясню порядок обращения в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Прошу Вас ознакомиться с двумя моими ответами выше.

Что касается обращения в трудову.ю инспекцию, то по Вашему обращению, будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из положений которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проведенной проверки, может грозить административная ответственность по статье указанной выше мной в первом ответе касающейся требований охраны труда, а также по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Постановление об окончании производства возвращение исполнительного документа взыскателю, как это понять, куда ушли долги с госуслуг?
постановление об окончании производства возвращение исполнительного документа взыскателю, как это понять, куда ушли долги с госуслуг?
, вопрос №4087292, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
, вопрос №4086596, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2021