Есть 3 коммерческих предложения о стоимости автобуса по состоянию на 1 января 2020 года. Как рассчитать стоимость автобуса на 2024 год

есть 3 коммерческих предложения о стоимости автобуса по состоянию на 1 января 2020 года. как рассчитать стоимость автобуса на 2024 год

  • НМЦК
    .docx
, Ирина, г. Брянск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!  По смыслу Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) -

II. Обоснование НМЦК

2.2.3. провести исследование рынка путем изучения общедоступных источников информации, в том числе использование которых предусмотрено настоящими Рекомендациями,

То есть  расчет НМЦК (начальной максимальной цены контракта) используется  с помощью сопоставления рыночных цен действующих на момент формирования НМЦК.

На 2024 год метод сопоставления рыночных цен не актуален!

Это только в строительстве возможен Расчет индекса-дефлятора и Годовой индекс прогнозной инфляции (по письму Минэкономразвития России от 26.09.2019г. №Д14и-32899, отрасль «Инвестиции в основной капитал»).

Порядок определения НМЦК, утвержденным приказом Минстроя России от 23 декабря 2019г. №841/пр.