8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как лучше застраховать себя от краж сотрудников: трудовой или ГПХ?

У меня небольшая курьерская служба. Собираюсь нанимать водителя-курьера для работы на постоянной основе. Основная задача: развозить заказы партнёров, получать за них выручку, привозить эту выручку мне, чтобы я дальше переводил её заказчикам. Предполагается, что в конце каждого дня у сотрудника на руках будет не меньше 100 000 рублей. Вопросы: какой договор заключить, чтобы обезопасить себя от намеренной кражи и возместить потери, если кража всё-таки случится, ГПХ или трудовой, и почему?

, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С моей точки зрения лучше трудовой договор, потому что ГПХ  в дальнейшем в какой-либо ситуации может быть классифицирован как трудовой договор, а это ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сама же профессия курьера подпадает по сути под Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», в соответствии с которых возможно заключение о материальной ответственности. Соответственно взыскать с материально ответственного работника и привлечь его к ответственности проще, чем просто с какого-либо лица по договору ГПХ. Таким образом, заключением трудового договора Вы исключаете свою ответственность и упрощаете несколько сам механизм взыскания с работника.

0
0
0
0

Таким образом, Вам понадобится ТД + договор о мат ответственности.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что если придётся взыскивать с сотрудника деньги, то будет достаточно ТД и договора о мат ответственности, либо нужны какие-то ещё дополнительные документы?

Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Я считаю, что лучше заключить договор ГПХ в такой ситуации.  

Согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено данным кодексом или иными федеральными законами. 

Согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ,  материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях:                            

когда в соответствии с данным кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

умышленного причинения ущерба;

причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей

и др.

Соответственно, привлечь работника к материальной ответственности часто бывает очень проблематично. Проще привлечь лицо к ответственности в рамках договора ГПХ. Кроме того, в договоре ГПХ можно прописать и дополнительные штрафные санкции (неустойка). Главное — грамотно составить договор ГПХ, чтобы его не переквалифицировали в трудовой договор. 

С уважением,

Данькин Сергей

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

То есть два варианта: либо грамотно оформить договор ГПХ, либо оформлять трудовой договор с полной материальной ответственностью?

Чтобы привлечь работника к материальной ответственности, нужно соблюсти установленную законом процедуру. 

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. 

При взыскании ущерба с лица по договору ГПХ (оказание услуг, подряд) эта процедура не нужна.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопросы: какой договор заключить, чтобы обезопасить себя от намеренной кражи и возместить потери, если кража всё-таки случится, ГПХ или трудовой, и почему?

Владислав

Здравствуйте. Если Вы говорите именно о сотруднике, то вариантов нет — Вы в любом случае должны заключить именно трудовой договор. 

С другой стороны хищение это уголовное преступление — присвоение или растрата (ст.160 УК РФ), и никаким договорами это не обезопасить — просто в случае совершения его необходимо обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. 

При каком-то ином варианте причинения ущерба (без совершения преступления), поскольку речь идет о должности, которая включена в утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 г. №85 перечень должностей, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности, Вы сможете взыскать с него ущерб, но при этом необходимо соблюсти все процедуры, включая и подписание договора о полной материальной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 04.02.2021