Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности?

Мною был в 2016году взят кредит в 2017 году появилось просрочка и банк обратился в суд. В декабре 2017 года был вынесен судебный приказ по которому я через приставов всё выплатил. Сейчас выяснилось что есть ещё задолженность 1400 дней( банк не как меня не уведомлял, не писем не звонков, даже сейчас я сам случайно об этом узнал. Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности? И вообще как мне поступить, ждать пока они сами в суд обратиться или начать действовать самому?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вам ничего делать не нужно. Если будет подано исковое заявление то в судебном заседании Вам будет нужно указать на то, что истцом пропущен срок исковой давности

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений.
Делать Вам на данном этапе ни чего не надо.
НО в случае подачи банком заявления на выдачу судебного приказа, нужно будет обязательно подать заявление о возражении.
В случае подачи искового заявления, нужно будет так же написать возражение с учетом применения срока исковой давности.
Согласно действующего законодательства, срок исковой давности судом применяется только по заявлению стороны.

С Уважением.