Можно ли их отодвинуть на пару месяцев вперед или выйти из них каким-нибудь путем?

Я студент, мне 19 лет, не имею никакого имущества. Работаю неофициально, на себя, как ИП не зарегистрирован. Резко упал доход. Я имею 15 активных микрозаймов в разных МФО, общая сумма которых составляет 250 тысяч рублей. Их нужно отдать за 2 месяца. Уверен что не смогу погасить долги. Можно ли их отодвинуть на пару месяцев вперед или выйти из них каким-нибудь путем?

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте. Для начала Вам надо переговорить с МФО согласятся ли они отодвинуть срок платежей, что по практике вряд ли будет. Если откажутся — тогда я бы рассмотрел вопрос рефинансирования на 1 большой кредит в нормальном банке. В крайнем случае в самом плохом будет суд и уже после вступления в силу решения суда надо будет просить у суда отсрочку/рассрочку, но и там опять же нужны основания. ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По умолчанию в одностороннем порядке Вы отодвинуть срок платежей не можете.