Не отдают зарплату

здравствуйте. в декабре 2020 года я устроилась продавцом. мне дали испытательный срок 2 месяца, потом сказали оформят официально. 1 февраля этого года у нас была ревизия магазина. в ходе ревизии заведующая объявила о недостаче в 20 тысяч рублей. каким образом появилась эта недостача, как она всё считала, продавцов в это никто не посвещал. на следующий день, меня позвали придти на работу. когда Я пришла, мне сказали, что начальнику не понравились мои 2 выручки. и именно поэтому он думает, что деньги взяла я. меня посадили дома на неделю, после того, как они неделю без меня отработают, будет снова ревизия. и тогда они уже каким то образом точно должны понять, я эти деньги взяла или нет. ну, в общем, зп, которая у нас с 1 по 5 число, я не получила. мне сказали, что пока с недостачей не разберемся, никто ничего не получит. а на следующий день, моя сменщица мне рассказала, что всем зп отдали кроме меня. причем зп все получили с вычетом этой недостачи, которую поделили на всех. но меня никто не позвал забирать за. я уже поняла, что никто мне платить ничего не собирается. можно ли законным способом получить свою зарплату?

, оксана, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос можно попробовать решить через суд (статьи 131-132 ГПК РФ), шансы есть, но они не так высоки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Уговаривайте сменщиц быть свидетелями факта вашего фактического исполнения трудовых обязательств. Подавайте в местную трудовую инспекцию жалобу и опишите все изложенные обстоятельства, письменно потребуйте от «работодателя» денежные средства и укажите за какой период. Случай ваш клинический, скорее всего придется писать иск в суд об обязании заключения трудового договора и выплате по нему заработной платы.