Доброго дня!
В Вашем случае только вступать в наследство по закону. В данном случае вы являетесь наследником первой очереди. Наследство открывается автоматически с момента смерти наследодателя, срок вступления 6 месяцев.
Обращаться с заявлением о вступлении в наследство Вам нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В последствии нотариус открывает наследственное дело.
Документы для нотариуса:
1.свидетельство о смерти (подлинник);
2. документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим;
3. справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства)
4.выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;
5. копию финансового лицевого счета
Если договор дарения был оформлен в установленном законом порядке то собственником Должна быть Ваша Мама. но необходимо эти сведения проверить. Закажите выписку ЕГРН из Росреестра об объекте недвижимого имущества, для проверки в любом случае нотариус будет делать запросы и осуществлять проверку наследственной Массы, в вашем случае просто важно убедится что дом был перерегистрирован на Маму.