Возникли дебаты с директором школы на почве ногтей, моя 9 классница доч носит маникюр не более одного миллиметра, но ярко окрашенный, директор угрожает пдн

Добрый день. Возникли дебаты с директором школы на почве ногтей, моя 9 классница доч носит маникюр не более одного миллиметра, но ярко окрашенный, директор угрожает пдн. Имеем ли она права запрещать?

, olga, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!

Статья 8 Конвенции о правах ребенка устанавливает право ребенка на индивидуальность. Следовательно, любые ограничения во внешнем виде ребенка незаконны, если только они не нарушают иных требований законодательства.

Возможных же нарушений действующих законов можно выделить только два. Это:

а) несоответствие внешнего вида ребенка его полу (может быть расценено как «пропаганда гомосексуализма»);

б) внешний вид ребенка приведен к какой-либо религии («оскорбление чувств верующих»).

Таким образом, любые замечания по поводу распущенных или окрашенных волос, накрашенных ногтей, макияжа со стороны администраций школ являются незаконными по определению.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.