Добрый день, я не работающая мать гражданка РФ имею 4 детей граждане РФ, муж иностранный гражданин не имеющий

Добрый день,я не работающая мать гражданка РФ имею 4 детей граждане РФ, муж иностранный гражданин не имеющий ни ВНЖ ни других отношений к РФ, я подала документы по рождению 4 го ребёнка на Единовременное пособие гражданам имеющим ребёнка в Московской области,то есть областное единовременное пособие,соц защита прислала отказ тк не предоставили справки о доходах мужа,как можно,оспорить решение соц защиты?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Добрый день, я не работающая мать гражданка РФ имею 4 детей граждане РФ,

Этого основания вполне достаточно для оформления пособий, или права на обращения как минимум для рассмотрения вопроса об их назначении, при чем как пособий федерального. так и регионального значения.

Необходимо понимать что пособия на детей делятся на федеральные виды пособий к которым относятся:
пособие на рождение ребенка;
пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
пособие по беременности и родам.
Порядок назначения этих пособий регулируется согласно положениям  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

И положениям Приказа Минтруда и соцзащиты рФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  -http://docs.cntd.ru/document/5...

И региональные, которые устанавливаются субъектом РФ где проживает семья, и виды этих пособий, порядок и условия их назначения полностью регулируются законодательством этого субъекта РФ и финансируются за счет его бюджета, к таким в частности относится ежемесячное региональное пособие на ребенка если семья признана малоимущей.

Если речь идет о Московской области, то порядок назначения пособий этого субъекта РФ, закреплен общими положениями закона Московской области  от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее я продолжу уже по областному единовременному пособию на рождение в следующем ответе ниже.

Выше я привел общие положения, касающиеся порядка назначения федеральных пособий, а также закон Московской области, регулирующий социальную поддержку семей с детьми, в данном субъекте РФ.

Что касается этого вопроса:

муж иностранный гражданин не имеющий ни ВНЖ ни других отношений к РФ, я подала документы по рождению 4 го ребёнка на Единовременное пособие гражданам имеющим ребёнка в Московской области, то есть областное единовременное пособие, соц защита прислала отказ тк не предоставили справки о доходах мужа,

Порядок реализации приведенного выше мной в первом ответе Закона Московской области, регулируется положениями Постановления Правительства Московской области от 14 августа 2012 года N 989/30           «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области», с полным текстом которого, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот из указанного областного порядка следует, если речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка (если нет уточните пожалуйста отдельно о каком именно), что:

2. Единовременное пособие при рождении ребенка (далее — единовременное пособие) назначается и выплачивается одному из родителей...
3. Для назначения (возобновления) единовременного пособия необходимы следующие документы:
г) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из трех календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., как следует из приведенных положений областного порядка, действительно, одним из оснований, указанных в перечне необходимых документов для назначения рассматриваемого единовременного пособия при  рождении ребенка, необходимого предоставить доходы — семьи.

Если Вы состоите в браке с отцом ребенка, то Вы с ним признаетесь одной семье.

Согласно положениям СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства следует что:

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины…
http://www.consultant.ru/docum...

Из приведенных выше положений регионального порядка, и исходит в том числе уполномоченный орган, требуя предоставить указанный в перечне документ о наличии доходов Вашего супруга, он же отца ребенка, либо об их отсутствии или подтверждения статуса неработающего (безработного).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, то как я вижу возможное решение проблемы.

 как можно, оспорить решение соц защиты?

Просьба обязательно ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Сразу оговорюсь, что доходы для этого регионального пособия необходимы. Все дело в том, что согласно областному законодательству,  этот вид пособия назначается  исходя из дохода  семьи. о чем вы уже в курсе.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка (далее — единовременное пособие) назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему (далее — заявитель), в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области на душу населения,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Это не вина органа социальной защиты населения, они обязаны буквально исполнять порядок принятый правительством региона. Т.е. право на получение данного пособия возможно определить только если имеется хоть какой то подтвержденный доход, исходя из него и определяется - среднедушевой  доход, и если он  не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области на душу населения, право на пособие признается.

Если же заявитель обращается и не показывает вообще никакого дохода, т.е. все «по нулям», из чего и как органу социальной защиты населения возможно определить право на пособие, если сам механизм такого определения  в обязательном порядке предусматривает определения этого права из доходов.

Улавливаете в чем суть порядка?

Соответственно, в такой, я соглашусь нетипичной ситуации, вариантов может быть на мой взгляд два.

Это все такие предоставление Вами какого-либо дохода, при чем это может быть и з/п, и пенсии, и другие какие-либо пособия или социальные выплаты, пособие по безработице и т.п., которые могут взять в качестве таковых, и документальное подтверждение на супруга о том что он является например безработным или неработающим из уполномоченного органа его страны проживания с дальнейшим нотариально заверенным переводом, если он официально действительно никакого дохода не имеет.

Либо второй вариант, это официальное расторжение брака с супругом, после чего он Вашим членом семьи являться не будет, алименты при этом не взыскивать, взять справку от судебных приставов об отсутствии у них такого исполнительного производства. Все это предоставить в соцзащиту. после чего они уже не вправе будут требовать от Вас подтверждение наличия либо отсутствия доходов на супруга иностранца. Но при этом варианте имейте ввиду. Вам нужно будет показать хоть какой то официальный доход, чтобы они могли определить Ваше право на пособие, если это невозможно для Вас, взыщите официально с него алименты, они  и будут таким нужным доходом, справкой от приставов его и подтвердите соцзащите.

Если при этом  варианте соцзащита например опять откажет, тогда уже при таких условиях Вы сможете отказ оспорить в судебном порядке.

В настоящее время, вы также конечно можете оспорить отказ в назначении пособия, но все дело в том, что я лично считаю здесь незаконного отказа как такового нет. Ведь это предусматривает порядок назначения регионального пособия, следовательно исходя из этого суд попросту откажет в удовлетворении такого иска и признает отказ соцзащиты по рассматриваемой причине правомерным.