В СНТ таких ограничений нет, а в ИЖС?

Добрый день. Участок ИЖС в СПБ 1180 м2 с домом. Есть ли нормы по габаритам хоз. постройки (гостевой дом-баня). Все нормы по этажности, площади допустимой застройки, расстояния и пр. известны. В СНТ таких ограничений нет, а в ИЖС ? Всего доброго.

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В СП 30-102-99 содержатся нормы, регулирующие предельные расстояния между постройками. В частности, до границы с соседним участком должно быть не менее:

  • 3 м — от самого дома;
  • 4 м — от постройки для содержания скота и птицы;
  • 1 м — от других построек (бани, гаража).

В пределах одного участка важно соблюсти требования СП 42.13330.2016 по минимальным противопожарным расстояниям между зданиями (минимум 6 м для зданий I степени огнестойкости).

Исходя из этих норм, необходимо определить оптимальные размеры хозпостроек на участке.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Есть ли нормы по габаритам хоз. постройки (гостевой дом-баня). В СНТ таких ограничений нет, а в ИЖС ?

От себя дополню коллегу.

При застройке нужно помнить, что в соответствии с требованиями СНиП
на участках, размером от 6 до 12 соток разрешено занимать постройками не более 30% площади. Под застройкой понимается не только жилой дома, а также сараи, гаражи, дорожки, отмостки,  но и площадки с твердым покрытием (к примеру для парковки авто).

Все нормы по этажности, площади допустимой застройки, расстояния и пр. известны

На всякий случай напомню, что расстояния между постройками необходимо соблюдать не только в пределах своего участка, но также в отношении прилегающих к нему.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимания действующие СП можно заявить, что иных требований к габаритам хозяйственных построек в них не содержится.

Желаю удачи.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Как таковых «параметров» самих хоз построек нет. Есть требования отступов от различных «границ». В виде иных объектов недвижимости и границ участков.

Например, пункт 5.3.8. «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» определяет

На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Там же в п. 5.3.4 установлено

до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Дополнительно пунктом 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» установлено, что

Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15

То есть, это требования к отступам, противопожарным расстояниям и освещенности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!