Здравствуйте, хочу купить фирму ООО, но на ней есть долги и задолженности, если на Меня оформлять эту фирму ООО, перейдут ли долги ООО на меня?

Здравствуйте,хочу купить фирму ООО,но на ней есть долги и задолженности,если на Меня оформлять эту фирму ООО,перейдут ли долги ООО на меня?

, Азамат, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день! Если речь идет о долгах самого ООО, то конечно, смена учредителя не освобождает юридическое лицо от обязанностей.

Платит налоги, иные обязательства финансовые — все то же ООО, как бы ни менялся у него состав учредителей или единоличный исполнительный орган (директор).

 Долги юрлица (ООО) которому принадлежит ООО это долги юридического лица. Может иметь место продажа долей в ООО (100%) в этом случае долги как были на ООО так и остаются на нем при смене собственника 100% долей этого ООО (смене единственного участника ООО).

Долги с ООО на физическое лицо на Вас не перейдут, они останутся у ООО.

Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха!

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Долги останутся на ООО.

Однако в Договоре купли-продажи можно предусмотреть что бизнес передается без обременений и долги оплачивает прежний собственник.

В ином случае если нет такого пункта все долги желательно описать так же в договоре купли продажи, чтобы при наличии каких либо задолженностей и.т.д. о которых вам не было известно вы могли предъявить прежнему собственнику.

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Ольга.