Я работаю водителем постоянно нахожусь в командировках, по приезду в гараж обязан ли я находится до конца рабочего дня на работе или полагаются доп дни отдыха время отдыха?

Добрый день!!! Скажите пожалуйста!!! Я работаю водителем постоянно нахожусь в командировках, по приезду в гараж обязан ли я находится до конца рабочего дня на работе или полагаются доп дни отдыха время отдыха???

, сергей, г. Пермь
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Сергей!

Вам положены следующие виды отдыха, как водителю:

ежедневный (междусменный) отдых, включая перерыв для отдыха и питания, должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в рабочий день (смену) накануне отдыха

еженедельный отдых должен быть не меньше 45 часов. Этот отдых начинается не позднее шестого ежедневного периода после завершения предыдущего еженедельного отдыха. Еженедельный отдых можно сократить до значения не менее 24 часов. Сделать это можно не чаще одного раза в течение любых двух последовательных календарных недель. При этом разница времени, на которое сокращен еженедельный отдых, в полном объеме должна быть использована водителем на отдых от управления автомобилем в течение трех подряд календарных недель после окончания календарной недели, в которой еженедельный отдых был сокращен. Этот период отдыха должен быть присоединен к ежедневному отдыху продолжительностью не менее 9 часов или очередному еженедельному отдыху. Экипажам разрешено сокращать еженедельный отдых до значения не менее 24 часов в каждую календарную неделю при соблюдении приведенных условий компенсации отдыха (п. 19 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей);

перерыв для отдыха и питания так же, как и у других работников, должен быть от 30 минут до двух часов. Как правило, перерыв предоставляется в середине рабочего дня (смены). Если по графику водитель работает больше восьми часов, можете предоставить ему два таких перерыва общей продолжительностью не меньше 30 минут и не больше двух часов. Время и конкретную продолжительность перерыва (общую продолжительность перерывов) нужно установить в соответствии с ПВТР (п. 17 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей).

Если у вас суммированный учет рабочего времени:

Устанавливая суммированный учет рабочего времени водителей, учтите, в частности, следующее:
• продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Это время можно увеличить, но не более чем на 2 часа, чтобы завершить перевозку и (или) проследовать к месту стоянки. При этом необходимо соблюдать требования п. п. 10 — 12 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей (п. 6 указанного акта).
Увеличить продолжительность ежедневной работы (смены) до 12 часов можно, например, водителям легковых такси, служебных легковых автомобилей при обслуживании руководителей организаций. Для некоторых категорий водителей потребуется согласовать такое решение с представительным органом работников (п. 6 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей);
ежедневный (междусменный) отдых водителя должен составлять не менее 11 часов. Их нужно использовать до завершения ежедневного периода. В случаях, предусмотренных абз. 3 — 5 п. 18 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, такой отдых может быть сокращен или разделен.
Водители в составе экипажа должны использовать ежедневный отдых одновременно и полностью. Его продолжительность должна быть не менее 9 часов до завершения ежедневного периода, который для экипажа допускается увеличить до 30 часов (п. 18 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей);
учетный период устанавливается в один месяц. Его можно увеличить до трех месяцев по согласованию с выборным органом первичной профорганизации (при ее отсутствии — с иным представительным органом работников) (п. 5 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей).

Если ответ был полезен,, прошу поставить "+"