Заставляют в общежитии чистить снег, почитал договор ничего об этом не сказано, а также сказали выселят если не пойду его чистить, я отказываюсь, но не знаю прав я или нет

, Илья, г. Новосибирск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день,

 Принудительный труд запрещен (ч. 2 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).Заставлять подметать улицы и т.п. не имеют права, если Вы или Ваши родители не давали согласия.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Не уборка помещений, улиц — не является основанием для выселения из общежития (не предусмотрено ЖК РФ).