Угрожают коллекторы

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста,коллекторы присылают угрожающие сообщения вплоть до угрозы жизни.Что делать?

, Наталья, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, действия коллекторов в данном случае незаконны, напишите заявление в прокуратуру, в полицию — именно на то, что они вам угрожают, пусть данные органы проводят проверку.

Вам скажу, что угроз бояться не надо, в переписку не вступать, но и паниковать не нужно. Вся деятельность коллекторов только к этому и сводиться- запугать, задавить психологически, чтобы человек начал нервничать, паниковать, ну и соответственно оплатил долг (возможно даже не существующий) чтобы от него отстали.

Юлия Трифонова
Юрист

Наталья, вам необходимо обратиться в полицию и прокуратуру, приложите к  заявлению распечатку СМС. Угроза жизни и здоровью уголовно наказуемого деяние.

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Существование коллекторов в России является полулегальным, не разрешено, но и прямой запрет не установлен.

В случае поступления угроз, пишите жалобу в прокуратуру.

Угрозы жизни являются уголовно-наказуемым деянием, поэтому советую написать заявление в полицию, для возбуждения уголовного дела.