Подрядчик ИП строители дома завезли заражённый грибом доски,гриб сдирает дом

В 2016 году я заключила договор с ИП Кострома,на строительство жилого дома.Сам договор оказался лажевый,без печатей и с красивой картинкой.Доски второго этажа полностью поражены грибком,обрабатываем каждый год.Есть высокие места с улицы где мы не достаем опрыскивателем и лестницей.На фирму обращались отвечают отказом что никто не приедет,гарантия 36месяцев.Бригада строителей при разгрузке материала скинули его в грязь,присутствовали лично,пьющая бригада.Пытались шлифовать электрорубанком,но не получилось, напряжения низкое в СНТ.Хотим собрать 2-3 свидетельских показаний письменных,что были нарушения,дерево пришло зараженное тёмное,бригада пьющая и в суд хотим,взыскать с ИП деньги.Ответчик не приедет на суд.Сколько будет стоить вопрос????что нужно???Снимки грибка могу сделать,переслать показания свидетелей,кто то возьмётся?Они фирменный плакат свой тут оставили и бытовку.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Ссылка исполнителя по договору на то обстоятельство, что истек установленный договром гарантийный срок, является несостоятельной, поскольку согласно ч. 4 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Из приведенной нормы права следует, что доказыать  то, что дом Вам изначально был построен из некачественного материала, придется именно Вам, Для того, чтобы это доказать, протребуется проведение экспертизы материала, из которого построен дом, показания свидетелей тут не помогут.

Однако, проведение экспертизв на мой взгляд, в данной ситуации явлется затруднительным, поскольку с молмента возведения дома прошлло почти 5 лет, втечекние котрого данный материал подвергался воздействию, во-первых, естественных погодных условий, а во-вторых, Вы сами пытвлись устранить недостатки материала подручными средствами. Вопрос о том, насколько возможно дать заключение о качестве материала в момент его поставки почти 5 лет назад, нужно задать эксперту в области строительства.  Данную экспертизу придется оплачивать Вам, и цены на чтроительные экспертизы довольно высоки.

Светлана
Клиент, г. Москва
Экспертиза бруса сосны не дорогая, грибы, грибок хорошо известен поражающий дом.Тут договор с ИП печатей нет, нигде у нотариуса не зарегистрирован, реквизиты последний лист есть, адреса.Если они не явятся на суд, судья будет переносить заседание или учтёт что пенсионеры, инвалид есть в доме??? С экспертизой смело в суд.Вред большой можно стребовать? По договору они 350т.руб мы заплатили, миллиона два получится?

Светлана, Вы пишете, что заключили договор с ИП Кострома — это их название или место расположения? ИП не вправе иметь название, должно быть ИП Иванов Иван Иванович (к примеру). Можно посмотреть сам договор (можете прислать в чате для сохранения конфиденциальности, Ваши данные и коммерческие условия могут быть вымараны)?

Что касается отложения судебного заседания из-за неявки ответчика, то  этот вопрос решается судом — если ответчик будеь извещен о времени и месте судебного щаседания надлежащим образом и у суда не будет к нему вопросов, дело будет рассмотрено в отсутствие ответчика, если же у суда не будет сведений о надлежащем извещении ответчика и/или к ответчику появятся вопросы, судебное заседание будет отложено.

 Вопрос о компенсации морального вреда решается судом, Вам будет необходимо обосновать требуемую сумму