Имеет ли право учитель отказаться от классного руководства?

, Разина, г. Йошкар-Ола
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Разина!

Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Вы имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 850 с 1 сентября 2020 г. педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 5000 рублей.

Если была полезна, прошу оценить ответ "+"