8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за неответ на претензию

Здравствуйте. Собираюсь подать претензию в Управляющую компанию о возмещении ущерба от залития квартиры из-за прорыва отопления. Слышала, что возможно предъявление штрафа в исковом заявлении за неответ на претензию в размере 50% от суммы иска. Так ли это и каковы сроки ответа, если претензию отнести лично в УК, а не по почте? Спасибо.

, Флиса, г. Тула
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы немного не правильно поняли это штраф не за ответ на претензию, а за отказ от удовлетворения Ваших законных требований

статья 13 пункт 6 закона о защите прав потребителей - При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

ссылка на закон - http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p237

Поэтому, если Вы будите подавать иск в суд на данную компанию. то в иске укажите ст.13 закона о защите прав потребителя и в случае если выиграете процесс, то Вам присудят еще 50% от суммы иска.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

После того, как подадите претензию и при неудовлетворении требований, обращайтесь в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении укажите свои требования, дополнительно можно требовать моральный вред. Кроме всего прочего, суд взыщет штраф. Именно этот штраф, Вы наверное и имеете ввиду. Раньше штраф был в федеральный бюджет. В соответствии с п. 6 ЗоЗПП:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Дополнительные разъяснения были сделаны в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
Добрый день. Срок сдачи дома 4кв.2023 года. Передача ключей в течении 1 года. Дом не сдан. Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
, вопрос №4054486, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в отношении лаборатории по причине получения ложного результата из-за ошибки лаборатории (подтверждено анализом), утраты материала и невозможности переделать анализ. Хочу взыскать не только затраты, но и ущерб.
, вопрос №4054454, Нина, г. Москва
Недвижимость
Нужно писать претензию или сразу в суд?
Наш дом попал под программу реновации, нам прислали уведомление на просмотр квартиры, от одной мы отказались, написали, что нам необходимы определённые этажи и стандартные стены. Нам предложили вторую квартиру, на которую мы согласились, квартиру принимали с приемщиком из компании, у которого есть допуск к приемке квартиры по реновации, был составлен акт, в котором были написаны все недочеты, которые нужно исправлять. Акт передали сотруднику ДГИ для устранения всех недостатков, 31.01 произведена приемка, 01.02 передан акт. До 13.03 мы не могли ни от кого получить информацию, когда будут исправляться недочеты, подрядчиков не могли найти, сроки по подписанию договора подходили к концу, договор мы подписали 22.02, потом мне позвонили и сообщили, что зарегистрировать они его не смогли, так как в договоре внесен неправильный кадастровый номер, все исправили, договор зарегистрировали. 07.03 мы получили ключи, нам сказали, что в течении 3 дней охрану снимут и можно заходить в квартиру, в акте мы расписались за получение ключей. 13.03 была встреча с представителями ДГИ, подрядчиками, прорабом, но мы не смогли попасть в квартиру, так как дверь закрыта на нижний замок, ключа от которого у нас нет. Выяснилось, что единственный ключ от этого замка был у охраны, мы снова поехали за комплектом ключей, что бы попасть в квартиру. 18.03 повторно пришел только прораб, посмотреть фронт работ, он начал говорить, что это делать никто не будет, что он может сделать по другому и вообще жить можно и так. Когда мы ему сказали, что есть акт, в котором указаны все дефекты, которые нарушают ГОСТы и правила строительства, отделки, их нужно устранить и объяснять нам каким образом он это будет делать не нужно, так как мы не строители, в конечном итоге он сказал, что с нами не возможно разговаривать, он понял нашу позицию и ушел. Теперь не понятно, что будет с нашим ремонтом, по срокам мы должны уже переезжать, но нам некуда. Куда обращаться в данной ситуации? Что делать? Куда и что писать? Нужно писать претензию или сразу в суд?
, вопрос №4053878, Бочарова Ирина Ивановна, г. Москва
Семейное право
Претензия на алименты, ребенку больше 20
Претензия на алименты, ребенку больше 20
, вопрос №4053222, Татьяна, г. Кольчугино
Недвижимость
Соответственно не знаю как лучше поступить, писать им претензию или сначала акт подписать?
Добрый день! Приобретена квартиру в ипотеку по ДДУ, дом ввели в эксплуатацию, но заходить и жить нельзя, масса недоделок, в подъезде висят провода, а на верхних этажах еще даже нет штукатурки! Застройщик презентовал объект как дом бизнес-класса, а по факту хуже всякого эконома. Но мой вопрос вот в чем: по результатам замеров, площадь квартиры уменьшилась более чем на метр! Для меня это критично, да и стоимость 1м2 достаточно высокая. В ДДУ стоимость метра не отражена, на кадастр они поставили квартиру с большей площадью, чем есть на самом деле. Акт я еще не подписывала. Соответственно не знаю как лучше поступить, писать им претензию или сначала акт подписать? И потом судиться? Или расторгнуть ДДУ, так за ипотеку уже уплачено достаточно большая сумма процентов, кто их вернет?
, вопрос №4052374, Татьяна Соколова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.11.2013