Вчера обнаружила свою любимую собаку застреленного в 300 метрах от дома

Добрый вечер. У меня пропала несколько дней собака породы кокер спаниель, очень добрый, любящий детей, моя дочь могла его потрепать, а он терпел. Агрессии по отношению к окружающим не проявлял. Вчера обнаружила свою любимую собаку застреленного в 300 метрах от дома. Я растерялась, не сфотографировала. Есть два свидетеля. Собаку закопали. Но мне не дает покоя та ситуация, что некоторые останутся безнаказанными. Можно ли в такой ситуации что-то предпринять, заявить в правоохранительные органы, есть ли смысл.

, Наталья, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Наталья.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Заявить можно, так как на лицо состав преступления. Но как вы понимаете необходимо найти виновных. Ходатайствуйте о проведения баллистической экспертизы, чтобы выяснить из какого оружия была убита собака. Также если имеются в близлежайших местах камеры наблюдения, полиция может их изъять и в ходе просмотра записей можно что то установить. Удастся ли установить виновных или нет сказать сейчас нельзя, но подать заявления следует. Кроме того, вы можете подать иск о компенсация морального и материального вреда, так как домашние животные расцениваются как имущество своих хозяев. На бездействия можно жаловаться в прокуратуру и суд.