Может ли работать человек стрелком вохр, если его двоюродный брат сидит на пожизненном сроке заключения

Может ли работать человек стрелком вохр, если его двоюродный брат сидит на пожизненном сроке заключения.

, андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, первоначально хочу сказать, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют такие организации как ВОХР(военизированная охрана), с 1999 года в России существует Ведомственная охрана.

Основным законом, который регулирует статус Ведомственной охраны является Федеральный закон «О ведомственной охране».

В соответствии со статьей 6 данного закона работниками ведомственной охраны могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к выполнению задач, возложенных на ведомственную охрану.

Статьей 7 настоящего Закона установлены ограничения при приему на работу в ведомственную охрану, так гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану, если он:

— Признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда

— Имеет не снятую или непогашенную судимость

— У гражданина отсутствует постоянная регистрация по месту жительства

— Имеет заболевание, которое препятствует работе в ведомственной охране

Как мы видим, наличие судимого двоюродного брата не является по закону основаниям для принятия на работу в ведомственную охрану. Однако. отмечу, что это в теории, на практике, неформально могут и отказать из-за этого, просто придумают другую причину для отказа в приеме на работу. Мой совет — лучше не стоит лишний раз сообщать об этом, возможно на работе и не узнают про брата, который отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы, к тому же он и не является близким родственником.