3)Договор дарения от 1997 г.1/4 часть(человек в 1997 году был снят с регистрационного учёта из Московской области в

Добрый вечер, помогите пожалуйста в сложившейся ситуации:хотим купить земельный участок,на котором расположен дом(процент износа на 2006 г. составлял 75%).Имеются 3 собственника:

1)Св-во о праве на наследство 1/2 часть (с этим человеком мы вышли на связь и он готов продать нам свою часть)

2)Договор-купли продажи 1/4 часть(человек умер,наследники наследство не принимали)

3)Договор дарения от 1997 г.1/4 часть(человек в 1997 году был снят с регистрационного учёта из Московской области в Тверскую).Но ни разу этого человека никто не видел из соседей,он никогда не жил в этом доме.

На данный момент жилище только под снос.Двухэтажный дом(первый этаж врос в землю) стоит брошенный с заколоченными окнами!

Какие наши дальнейшие действия,учитывая,что 3 собственник неизвестно где находится+у него просрочен паспорт на 10 лет(запрашивали в ЗАГСЕ),умершим он не числится.

, Юлия, г. Кимры
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации вы можете купить только 1/2 доли дома, заключив договор с одним собственником. Если наследников на 1/4 доли дома нет, значит вопрос нужно решать с муниципальным органом, т.е. наследство является выморочным. С лицами, которые имеют доли по 1/4 может решить вопрос собственник 1/2 в судебном порядке по ст. 234 ГК РФ оформив право по приобретательной давности.

Если, собственник 1/2 и 2 собственник 1/4 — родственники, можно рассмотреть вариант принятия наследства фактически.

Юлия
Клиент, г. Кимры
спасибо вам за ответ)