На данный момент мы планируем строительство нового дома, на том же месте с жесткой привязкой газа, но большей площадью

в июне 2020 года сгорел дом в Деревне московской области. на данный момент мы планируем строительство нового дома, на том же месте с жесткой привязкой газа, но большей площадью. Нужно ли оформление реконструкции или восстановления или необходимо старый дом снять с учета, а потом подать заявление на строительство нового?

, Анастасия Дубенская, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

С учетом так называемой новой дачной амнистии Вы можете не подавать уведомление о планируемой реконструкции старого дома согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ а ввести его в эксплуатацию в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета

и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом, с точки зрения газовой компании, иных проверяющих органов я рекомендовал бы Вам соблюсти уведомительный порядок и оформить право собственности на реконструируемый дом в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса чтобы местная администрация проверила соответствие планируемого Вами строительства закону.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли оформление реконструкции или восстановления или необходимо старый дом снять с учета, а потом подать заявление на строительство нового?

Анастасия Дубенская

Анастасия, здравствуйте!

В вашем случае сгоревший дом находится на праве собственности с определенной площадью в ЕГРН. Вы хотите увеличить площадь и выйти за рамки того фундамента, на котором был сгоревший дом.

Считаю, что все-таки необходимо снять с регучета сгоревший дом, как несуществующий объект, подать уведомление о строительстве нового дома по ст. 51.1 ГрК РФ.

Реконструировать вам нечего, т… к объекта нет, а восстановление вы фактически не производите, т.к. строите не по старой площади, а с ее увеличением

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Я Вам советую для начала обратиться в БТИ, чтобы они Вам выдали Акт обследования, подтверждающий тот факт, что объект недвижимости физически уже не существует. Далее с этим Актом обследования обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета и прекращении права собственности на него.

Статья 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

А потом, когда по документам старого дома уже не будет, можно спокойно получать разрешение на строительство нового дома.

Мне кажется это самый верный вариант действий. В противном случае, на мой взгляд, учитывая что площадь дома меняется и по сути это будет новый объект имущества, потом с регистрацией права собственности на дом могут быть проблемы.

С уважением!

Разрешение на строительство жилого дома сейчас получать не требуется, действует уведомительный порядок согласно статьи 51.1 ГрК.

Регистрировать прекращение существования старого дома также не обязательно, можно провести постройку нового дома на месте старого реконструкцией, так гораздо проще.

Ну спорно, на мой взгляд, что реконструкция проще. В принципе, в получении Акта обследования и в подаче заявления в Росреестр с приложением этого Акта тоже ничего сложного нет. Ну это субъективная оценка, конечно.

С уважением!