Как лучше организовать работу с инвестором?

Есть мой рабочий проект. Юр форма ИП. На балансе ничего нет.

Есть инвестор, который готов вложить внушительную сумму за год по частям - ежемесячно.

Условия для инвестора - 10% от дохода организации на второй год после первого перевода при условии закрытия всей суммы за год.

Вопрос: как это лучше оформить?

Я понимаю, что можно было бы использовать ООО и сразу вписать его в долю проекта и наполнять баланс организации приобретаемым имуществом, но на данном этапе работать через ООО не рентабельно. Это возможно только через несколько лет при благоприятном развитии событий.

Можно оформлять приобретаемое имущество на инвестора, но для себя видим этот вариант рискованным.

Возможно есть какие-то адекватные решения?

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно оформлять приобретаемое имущество на инвестора, но для себя видим этот вариант рискованным.

Никита

Никита, добрый день! Собственно в данном случае с инвестором можно заключить договор целевого займа, предусмотреть удобный обоим размер и порядок его погашения и выплаты процентов, при необходимости прописать залог имущества, в том числе например доли в ООО

ст. 814 ГК РФ

 Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средствна определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

 с учетом этого такой договор может удовлетворить интересы и Вас и инвестора, конкретные условия прописываются в договоре

Никита
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ. Не вся сумма уйдет на имущество. И есть только выплата процентов с дохода, без возврата займа.

Достаточным ли будет в договоре прописать «выллата 10% с чистой прибыли организации»? Естств. обеспечив контроля за расходом и доходом.

Не вся сумма уйдет на имущество.

Никита

целевое использование определяется сторонами, насколько оно будет детальным зависит от собственно договоренности сторон

И есть только выплата процентов с дохода, без возврата займа.

Никита

не совсем понятен смысл такого ограничения т.к. возврат тела займа не является доходом и не облагается налогом, а вот проценты это уже облагаемый налогом доход. Но в общем то это детали, все это — в каком порядке, в размере и в сроки будет происходить возврат денежных средств, в том числе увязать размер платежей с величиной выручки от деятельности, в целях осуществления которой предоставляется займ возможно в рамках договора

ст. 809 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Условия для инвестора — 10% от дохода организации на второй год после первого перевода при условии закрытия всей суммы за год.

Вопрос: как это лучше оформить?

Никита

вообще конечно в такой ситуации — самый просто вариант это целевой займ, условия по % там любые можно поставить, как и срок возврата.

814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средствна определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Но вот тут нюанс — займ всегда возвратен — пошел у вас бизнес или нет — деньги точно придется вернуть.

Можно оформлять приобретаемое имущество на инвестора, но для себя видим этот вариант рискованным.

Никита

это плохой вариант

во первых нет контроля за имуществом, во вторых за инвестором

можно конечно придумать схему с залогом и арендой, но сложно и довольно бюрократично

Юр форма ИП. На балансе ничего нет.

Никита

если инвестор юр лицо или ип- есть вариант совместной деятельности-  но это вариант во первых дорогой по налогам — во вторых сложный, там надо раздельно вести учет этого имущества- которое вложено в совместную деятельность

если он физическое лицо- это не вариант вообще

по гк

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

можно делать именно вклады в совместную деятельность и потом делить прибыль на условиях договора, но там надо и выбрать- кто будет вести дела, какая у кого прибыль. Ответственность при этом будет у всех. Это не считая налоговых вопросов.

С ооо было бы удобнее конечно, особенно при наличии корпоративного договора, но раз дорого- значит отпадает.

Самые простой- займ конечно, но в случае провала бизнеса- вы как ип будете этот долг отдавать все равно и % по нему — которые накапали ранее- тоже.

Ип отвечает по долгам всем своим имуществом.