Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить для обращения в полицию по поводу мошенничества на Авито?

, Артём, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Без знания вопроса в деталях точно нельзя сказать. Могу дать примерный перечень.

1. Заявление, в котором в подробностях расписываете вашу ситуацию.

2. Выписку с банковской карты, если осуществляли перевод денег.

3. Скриншоты переписки с мошенником (если она велась.)

4. Предоставить товар (если он высылался.)

Срок проверки может быть продлен до 10 и 30 дней.

Артём
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, спасибо
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для обращения в полицию с заявлением можно не придерживаться формы заявления. Все можете изложить своими словами, сотрудник полиции примет у Вас заявление и зарегистрирует в книге учета сообщений о преступлениях. Обращайтесь в отдел полиции по месту своего жительства. С собой сразу лучше взять документы — выписку с банковской карты, скриншоты переписки с мошенником. Напишите в службу поддержки Авито, чтобы тоже приняли меры и предоставили сведения о лице, которое зарегистрировано на сайте.

Артём
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, спасибо