8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по вновь открывшимся обстоятельствам подать иск в суд на пересмотрение дела.Если прошло 6лет

В 2014г суд обязал меня перенести границу моего земельного участка,таким образом что 2сотки некогда моей земли перешли соседки.Во время судебного процесса моё межевое дело суд не затребовал с архива.Согласно проведённой землеустроительной экспертизе и межевому делу земельного участка соседки оказалось что я захватил часть её территории.В 2020г я сам съездил в архив и взял межевое дело своего участка и сравнил с результатами проведённой экспертизы.Оказалось что я не захватывал часть земли соседки.Межевое дело моего участка было проведено в 1994г.Межевое дело соседки проведено в 2005г.Получается что кадастровый план наших участков был переделан без моего ведома.Могу ли я по прошествии 6 лет подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам на пересмотр дела?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Руслан. По вашему вопросу:

1. Если вы просили суд в содействии по сбору доказательств, а именно: истребовать материалы в архиве, и вам было отказано, а вы сами раннее не могли получить данные документы, и только сейчас предоставилась возможность, то можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. То есть самое главное в этом вопросе — обстоятельство о котором вы заявляете вы не могли получить раннее никаким образом и предоставить в суд, а сейчас такая возможность предоставилась.

Это первый вариант решения.

Второй вариант — подать новое обращение в суд с иными требованиями, исходя из первоначальных требований и принятого решения. То есть, повернуть ситуацию обратно — до этого нарушали вы права вашей соседки, а сейчас — она нарушает ваши. 

Но опять же необходимо внимательно вам все исследовать.

Всего доброго, и удачи!!!

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я нанял адвоката и он представлял мои интересы в суде.Сам я  суд не просил в содействии по сбору доказательств.Адвокату я задал вопрос по поводу межевого дела своего участка на что адвокат мне ответил, привожу её слова дословно :" суд запросил твоё межевое дело и выяснилось, что оно уехало в Одинцово и чтобы его взять это целый процесс поэтому его решили не брать." Сам я не силён в судебных вопросах.

Добрый день! Мой совет Вам- ознакомьтесь с материалами дела в суде, сфотографировав от начала и до конца.

В вашем случае будет сложно доказать, что в тот момент, кода рассматривалось дело, у вас не было возможности запросить документы в архиве и получить их, как вы сделали это сейчас.

Если представитель в суде ходатайствовал об истребовании материала, который имеет юридическое значение при рассмотрении дела, то независимо, где материал находится судом должны были быть истребованы данные материалы.

Это нарушение вашего процессуального права, и это являлось основанием для обжалования судебного акта.

Достаточно много времени прошло, с момента вынесения решения, для того, чтобы его обжаловать!

Поэтому остаются два варианта уже описанных мною выше.

Напишите заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся! Если суд откажет вам, то тогда рассмотреть другие варианты и пути решения.

Помощь в написании заявления я могу вам оказать. Услуги предоставляются платно. Можете написать мне в чат!

Всего доброго!

0
0
0
0
Станислав Татаренко
Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся основаниям подается в течение 3 месяцев со дня открытия или появления этих обстоятельств. КОгда было вынесено решение значения не имеет (ст. 394 ГПК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2021