Можно ли по вновь открывшимся обстоятельствам подать иск в суд на пересмотрение дела.Если прошло 6лет

В 2014г суд обязал меня перенести границу моего земельного участка,таким образом что 2сотки некогда моей земли перешли соседки.Во время судебного процесса моё межевое дело суд не затребовал с архива.Согласно проведённой землеустроительной экспертизе и межевому делу земельного участка соседки оказалось что я захватил часть её территории.В 2020г я сам съездил в архив и взял межевое дело своего участка и сравнил с результатами проведённой экспертизы.Оказалось что я не захватывал часть земли соседки.Межевое дело моего участка было проведено в 1994г.Межевое дело соседки проведено в 2005г.Получается что кадастровый план наших участков был переделан без моего ведома.Могу ли я по прошествии 6 лет подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам на пересмотр дела?

, Илья, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Руслан. По вашему вопросу:

1. Если вы просили суд в содействии по сбору доказательств, а именно: истребовать материалы в архиве, и вам было отказано, а вы сами раннее не могли получить данные документы, и только сейчас предоставилась возможность, то можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. То есть самое главное в этом вопросе — обстоятельство о котором вы заявляете вы не могли получить раннее никаким образом и предоставить в суд, а сейчас такая возможность предоставилась.

Это первый вариант решения.

Второй вариант — подать новое обращение в суд с иными требованиями, исходя из первоначальных требований и принятого решения. То есть, повернуть ситуацию обратно — до этого нарушали вы права вашей соседки, а сейчас — она нарушает ваши.

Но опять же необходимо внимательно вам все исследовать.

Всего доброго, и удачи!!!

Илья
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я нанял адвоката и он представлял мои интересы в суде.Сам я  суд не просил в содействии по сбору доказательств.Адвокату я задал вопрос по поводу межевого дела своего участка на что адвокат мне ответил, привожу её слова дословно :" суд запросил твоё межевое дело и выяснилось, что оно уехало в Одинцово и чтобы его взять это целый процесс поэтому его решили не брать." Сам я не силён в судебных вопросах.

Добрый день! Мой совет Вам- ознакомьтесь с материалами дела в суде, сфотографировав от начала и до конца.

В вашем случае будет сложно доказать, что в тот момент, кода рассматривалось дело, у вас не было возможности запросить документы в архиве и получить их, как вы сделали это сейчас.

Если представитель в суде ходатайствовал об истребовании материала, который имеет юридическое значение при рассмотрении дела, то независимо, где материал находится судом должны были быть истребованы данные материалы.

Это нарушение вашего процессуального права, и это являлось основанием для обжалования судебного акта.

Достаточно много времени прошло, с момента вынесения решения, для того, чтобы его обжаловать!

Поэтому остаются два варианта уже описанных мною выше.

Напишите заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся! Если суд откажет вам, то тогда рассмотреть другие варианты и пути решения.

Помощь в написании заявления я могу вам оказать. Услуги предоставляются платно. Можете написать мне в чат!

Всего доброго!

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся основаниям подается в течение 3 месяцев со дня открытия или появления этих обстоятельств. КОгда было вынесено решение значения не имеет (ст. 394 ГПК РФ)